Общество

10:41, 09 февраля 2018

В Тульских многоэтажках в 2018 году планируется заменить 75 лифтов

В Туле в 2018 году заменят 75 лифтов, что предусмотрено в соответствующей  программой, утвержденной при поддержке правительства региона.

В первую очередь, предстоит поменять лифтовое оборудование, которое  было введено в эксплуатацию с 1956 по 1977 гг. Был составлен список многоквартирных домов, в которых есть такое оборудование. Он включил в себя 52 МКД – это 160 лифтов.

Программа будет реализовываться на условиях софинансирования из нескольких источников. По 22,2% выделят из городского бюджета из бюджет области, 51,9 % – из Фонда капитального ремонта Тульской области и еще 3,7 % соберут жители.  

С 9 по 13 февраля проведут общие собрания собственников домов, вошедших в предварительный адресный список.

После принятия решения жители должны будут собрать и перевести на расчетный счет денежные средства в необходимом объеме до 15 марта.

В первую очередь, будут монтировать лифты, введенные в эксплуатацию в более ранние сроки.

Если на двух и более МКД сроки эксплуатации одинаковые, приоритет отдается тем, по которым документы представлены в наиболее ранний период и доля софинансирования собрана раньше.

Заказчиком указанных работ будет Фонд капитального ремонта Тульской области. Подрядные организации будут определяться в результате проведения конкурсного отбора.

Многоквартирные дома, принявшие положительное решение и не попавшие в программу в 2018 году, будут включены в программу в 2019 году.

Максимальная стоимость замены одного типового лифта составляет 2 млн 300 тыс. рублей.

1 комментарий
, чтобы оставить комментарий
Гость
09 февраля 2018
не удивлюсь -если это будет все в одном доме