Общество

14:23, 07 октября 2022

Тулякам рассказали, как стать добровольцами

Тулякам рассказали, как стать добровольцами

О том, как записаться в добровольцы, рассказал начальник отдела военного комиссариата Тульской области Александр Карташов.

Брифинг прошел в правительстве Тульской области.

По словам Александра Карташова, подать заявку на участие в спецоперации на Украине в качестве добровольца можно в военном комиссариате по месту регистрации и на Едином портале государственных услуг.

Право стать добровольцем имеют граждане, которые не получили повестку в рамках частичной мобилизации.

Положительное решение по заявлению будет принято том случае, если человек имеет гражданство РФ, возраст от 20 до 65 лет, опыт прохождения военной службы или военных сборов, годен по состоянию здоровья.

Для зачисления в добровольцы надо принести паспорт, военный билет, при наличии – водительское удостоверение, права на управлением мототехникой.

Стать добровольцами при желании могут и женщины, если они проходили военную службу в РФ и имеют военно-учетную специальность. При этом Карташов уточнил, что в соответствии с указаниями министра обороны РФ частичной мобилизации женщины не подлежат. 

Денежное довольствие за участие в СВО может составлять порядка 178 тысяч рублей в месяц в зависимости от занимаемой воинской должности. 

На сегодняшний день в военных комиссариатах Тульской области рассмотрено порядка 500 заявлений от добровольцев.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий