Общество

09:55, 07 февраля 2023

В тульском Роспотребнадзоре прокомментировали ситуацию с платным возвратом брака в WB

В тульском Роспотребнадзоре прокомментировали ситуацию с платным возвратом брака в WB

В Управление Роспотребнадзора по Тульской области поступают обращения потребителей, связанные с удержанием денежных средств при возврате брака в маркетплейс «Вайлбдерриз».

В ведомстве рассказали, что в соответствии с положениями ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», п. 23 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.12.2020г № 2463, возврат товара ненадлежащего качества осуществляется за счет продавца. Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором розничной купли-продажи за товар ненадлежащего качества, также несет продавец.

При этом, в силу Преамбулы Закона под недостатком товара (товаром ненадлежащего качества) понимается несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или описанию товара при продаже товара по описанию.

В данной ситуации тулякам рекомендуют:

1. Обратиться с письменной претензией в адрес ООО «Вайлдберриз» с требованием возврата списанных денежных средств.

2. Если требования о возврате суммы «платного возврата» не удовлетворены по результатам рассмотрения претензии, потребитель вправе обратиться в суд.

Получить дополнительные разъяснения по вопросу судебной защиты можно по телефону «горячей линии» 8 (4872) 55-55-50 либо по телефону: 8 (4872) 21-89-34.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей