Общество

15:12, 24 марта 2023

В Тульской филармонии чествовали работников культуры

В Тульской филармонии чествовали работников культуры

Сегодня в Тульской областной филармонии чествовали работников культуры.

Приветствуя собравшихся, заместитель председателя Правительства Тульской области Ольга Гремякова отметила, что тульский регион всегда был богат культурным и историческим наследием, народными традициями, которые сегодня бережно сохраняются.

– В области культуры сегодня трудятся  настоящие энтузиасты, рационализаторы и миссионеры своего дела, – сказала Ольга Гремякова. – На ваши плечи возложена миссия просвещения, духовного воспитание молодежи и всего населения области, предоставления правдивой исторически выверенной информации.  Наш регион –  многонациональная  территория, и благодаря вашей работе бережно хранятся традиции разных народов и конфессий. Сегодня в области культуры и искусства внедряются новые цифровые технологии, новым современным оборудованием оснащаются архивы и библиотеки, школы искусств, театры и музеи.

Ольга Гремякова поблагодарила всех работников культуры региона  за плодотворный повседневный труд, увлеченность своим делом и вовлечённость в процесс культурного воспитания, за самоотдачу и профессионализм.

День работника культуры отмечается в России ежегодно 25 марта. Этот профессиональный праздник деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия.

Торжественная дата была установлена Указом Президента РФ № 1111 от 27 августа 2007 года.

Непосредственное отношение к празднику имеют хранители и создатели культуры: сотрудники архивов, музеев и библиотек, деятели театров, концертных организаций, творческих коллективов и танцевальных студий, специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности.

В рамках проведения Дня работника культуры в нашем регионе стартовала «Неделя культуры». Она проходит с 20 по 25 марта, включая в себя цикл культурно-познавательных мероприятий,  лекции, выставки, конференции, концерты и мастер-классы. В числе основных мероприятий циклы концертов и мультимедийных выставок, посвященных культурному наследию страны и региона.

Сегодня в честь праздника в Тульской областной филармонии имени Михайловского  состоялся концерт с участием Евгения Князева – Народного артиста Российской Федерации, советского и российского актёра театра и кино, театрального педагога, ректора Театрального института имени Щукина. 
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий