Общество

10:12, 24 марта 2023

В Тульской области более 60 тысяч жителей получают повышенную пенсию

В Тульской области более 60 тысяч жителей получают повышенную пенсию

Более 60 тысяч жителей Тульской области старше 80 лет получают повышенную пенсию. С 1 января 2023 года фиксированная доплата составляет 7 567,33 рублей.

Подавать заявление для получения прибавки пенсионерам не нужно, отделение СФР по Тульской области производит перерасчет самостоятельно. Пенсия в увеличенном размере начисляется уже на следующий месяц после достижения человеком 80-летнего возраста.

Отметим, претендовать на доплату не могут получающие социальную пенсию. Также при исполнении 80 лет фиксированная выплата не удваивается у пенсионеров, которые являются инвалидами I группы, так как они уже получают фиксированную выплату в двойном размере независимо от возраста.

Кроме того, такая надбавка не положена, если 80-летний пенсионер получает пенсию по потере кормильца. Однако он имеет возможность перейти на страховую пенсию по старости, если она после перерасчета будет выше. Специалистами Отделения СФР по Тульской области автоматически проводится расчет и в беззаявительном порядке назначается наиболее выгодный вариант.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий