Общество

20:15, 03 декабря 2022

В Тульской области прошел III фестиваль «Бои за Венев» (ФОТО)

В Тульской области прошел III фестиваль «Бои за Венев» (ФОТО)

Мотоциклы, полугусеничный бронетранспортер, грузовик, вездеход, орудия, люди, вооруженные винтовками, автоматами, пулеметами, минометами… Стрельба, грохот взрывающихся боеприпасов. Это – III военно-исторический фестиваль «Бои за Венев», организованный историко-патриотическим центром «Тульский оборонительный рубеж» (при реализации проекта использовались средства областного бюджета). 

IMG_8267.JPG

IMG_8179.JPG

В Венев съехались следующие клубы:
- г. Рязань, Андрей Анисин
- Центр живой истории «Китежград», г. Липецк
- ВИК «Серпуховский рубеж», г. Серпухов Московской области
- г. Ростов-на-Дону, Татьяна Рубашкина
- Военно-исторический поисковый клуб «Дороги войны», г. Орел
- ВСК «Марш-бросок», г. Москва
- ВИК «Тульский рабочий полк», г. Москва
- ВИК «Сталиногорск», г. Новомосковск Тульской области
- КВИР «Донская пулеметная команда», г. Королев Московской области
- ВИК «6-я Орловская стрелковая дивизия», г. Орел
- ВИК «181 Feldlazarett», г. Москва, Калуга, Тула
- ВИК «РККА», г. Москва
- ВИК «Воин», г. Королев Московской области
- ВИК «5-я егерская дивизия», г. Москва
- ВИПК «Орловская пехота», г. Мценск Орловской области
- ВИК «Искра», г. Орел и Московская область
- ВИК «Рота связи», г. Москва
- ВИК «Сокол», г. Москва
- Отдельный казачий кадетский отряд имени Святого мученика Уара
- ООД «Росрекон», Саратовское отделение
- Авто-спортивный военно-патриотический клуб «Хранитель»
- ВИК «МХТИ»
- КИР «Штурм» при МБУДО «Детско-юношеский центр», г. Кашира Московской области
- ВИК «Гроссдойчланд», г. Москва
- АНО «Историко-патриотический центр «Тульский оборонительный рубеж»», г. Тула.
- ВИК «Автобат», г. Ливны
- ВИК «Нарвик», г. Москва

На поляне на северной окраине парка им. Стихарева вступили в сражение десятки реконструкторов из разных уголков страны. Юрий Пермяков прибыл к нам из Подмосковья. За его плечами Московское железнодорожное училище, армейская служба, работа в охранном бизнесе, а с 2020-го он – командир отдельного казачьего кадетского отряда им. Святого мученика Уара. С начала специальной военной операции занимается организацией и отправкой гуманитарной помощи в зону СВО.

IMG_8705.JPG

– А здесь я – капитан РККА по 1941 году; видите, одна «шпала» у меня в петлице, – показывает Юрий Аркадьевич. – Вооружен револьвером системы Нагана – примечательно, что изготовлен Тульским оружейным заводом, ему уже больше века: 1919 года выпуска, оригинал. А шинель, конечно, не подлинная – сложно найти настоящую, за столько лет ткань портится.

IMG_8368.JPG

IMG_8166.JPG

IMG_8168.JPG

IMG_8329.JPG

IMG_8203.JPG

IMG_8173.JPG

Каждый год историки узнают о боях в Веневском районе что-то новое. Недавно, например, было рассекречено донесение замначальника особого отдела НКВД 50-й армии Москалева о сбитом вражеском бомбардировщике «Хейнкель-111» и пленении экипажа – документ хранится в Центральном архиве ФСБ России. Наши зенитчики завалили «бомбер» в окрестностях райцентра 22 ноября 1941 г. В плен попали Блюменгофер, Вильгельм, Майер, Ган, Фогт; потом селяне из колхоза «Прожектор» повязали Ганса Фриндриха после прыжка с самолета. Авиаторы сообщили, что их аэродром – в 10 км севернее Смоленска, ежедневно там находятся до 35 самолетов, которые не маскируются, а неподалеку примерно в 15 домах живет летно-командный состав. Как знать, может, в будущем реконструкторы возьмутся и за эпизод поимки и допроса «веневских» авиаторов? Ну а пока они воссоздали бои с участием милиционеров, ополченцев, пехотинцев, артиллеристов…

IMG_8548.JPG

IMG_8452.JPG

IMG_8416.JPG

IMG_8513.JPG

IMG_8181.JPG

IMG_8306.JPG

– Получилась зрелищная реконструкция, берущая за душу и за сердце, – признался замглавы администрации Веневского района Андрей Казеннов, вручая участникам мероприятия грамоты. – Она показывает всем нам не только то, что творилось в 1941-м, но и напоминает, что происходит сейчас. К сожалению, во время Великой Отечественной войны фашизм не был полностью уничтожен. И потому сейчас участники СВО стараются за наших дедов и отцов добить нацистов. Огромное спасибо и низкий поклон реконструкторам за то, что они показали картину, которую мы должны помнить каждый год, каждый день.

IMG_8492.JPG

IMG_8663.JPG

IMG_8666.JPG

6+

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий