Общество

15:37, 30 января 2023

В Тульской области прошла экспедиция по поиску затонувшего в 1941-м танка

В Тульской области прошла экспедиция по поиску затонувшего в 1941-м танка

«Горячие головы» из числа наиболее активных поисковиков и в это время года продолжают проверку водоемов Тульской области на предмет обнаружения в них затонувших в 1941 году танков. 

Очередную легенду новомосковцы Александр Яковлев и Алексей Юлин проверяли в Кимовском районе. Дело в том, что некоторые наши земляки уверяли, что во время Великой Отечественной войны в Казенном (Казенском) пруду – он в форме кошачьей головы – затонул германский танк Pz.Kpfw. II или Pz.Kpfw. III. Их еще именуют двойка или тройка. Напомним, Pz.Kpfw. II (полное название Panzerkampfwagen II или Т-II) – немецкий легкий танк времен Второй мировой войны, а Panzerkampfwagen III – германский средний танк времен Второй мировой, серийно выпускавшийся с 1937 по 1943 год. Сокращенными названиями этого танка являлись Pz.Kpfw.III, Panzer III, Pz.III. В советских исторических документах и популярной литературе Pz.Kpfw.III именовался как «Тип 3», Т-III или Т-3.

«Однако немецкие и советские архивные документы об этом событии (о затонувшем танке. – Прим. ред.) умалчивают. С помощью магнитометра было исследовано дно «Казёнки», исследование показало – танка на дне пруда нет. Все же в одном месте, рядом с берегом, была обнаружена одна магнитная аномалия, но на 10-20-тонную боевую машину она явно не подходит. Признавайтесь, кто взял танк? – в полушутливой форме рассказали следопыты в соцсетях о своей экспедиции. – Кимовчане могут спать спокойно: проверено, танков нет! Уж если сами педантичные немцы не вытащили самостоятельно в декабре 41-го (торопились, возможно, куда-то из Кимовска внезапно), то их более расторопные оппоненты из трофейных команд Красной Армии давно подсуетились бы. Да и после войны стране был нужен металл». Так Александр Яковлев ответил, в частности, краеведу Алексею Малашкину, написавшему: «У немцев тоже была «неучтенка», так что найдут, найдут. Молодежь теперь будет помнить и летом на пруд будет ходить с энтузиазмом и точно что-нибудь и найдет». Напомним, Александр Яковлев известен как создатель сайта «Сталиногорск 1941» и неутомимый переводчик массы немецких архивных документов о боях в районе Кимовска, Сталиногорска, Узловой, Венева. А Александр Юлин прогремел на всю страну, когда в районе Новомосковска обнаружил в Шатском водохранилище и поднял со дна советский грузовик ГАЗ-АА.

Тем временем один из читателей из Тулы уже предложил поисковикам обследовать еще один кимовский водоем – Карачевский пруд, в котором, предположительно, могут находиться реликвии фронтовой поры, а то и какие-либо любопытные древности. Александр Яковлев ответил, что примется за поиск, если будут какие-то серьезные заявки на «подводные танковые легенды».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий