Общество

18:56, 13 октября 2022

Военнослужащим-участникам СВО туляки могут помочь словом и делом

Военнослужащим-участникам СВО туляки могут помочь словом и делом

Какие вещи наши земляки могут передать военнослужащим-участникам СВО? Куда их отнести? И как можно помочь семьям мобилизованных? Соответствующие разъяснения были даны на брифинге.

 

Напомним, по поручению губернатора Алексея Дюмина в регионе работает оперативный штаб для оказания помощи военнослужащим-участникам СВО и членам их семей. Он решает большой спектр вопросов: оказание медпомощи (в том числе стоматологической), санаторно-курортное лечение военнослужащих, организация летнего оздоровительного отдыха детей, содействие в трудоустройстве, получении высшего и среднего образования членам семей указанной категории военнослужащих, предоставление юридических консультаций, психологическая поддержка, помощь в решении вопросов по кредитно-финансовым обязательствам военнослужащих и членов их семей. Глава региона поблагодарил всех неравнодушных граждан, представителей крупного, малого бизнеса, которые не остаются в стороне и предлагают свою помощь. С такой инициативой выступали «Единая Россия», ОНФ, другие политпартии и общественные движения. Алексей Дюмин предложил председателю облдумы, секретарю регионального отделения партии «Единая Россия» Николаю Воробьеву объединить все усилия в поддержке туляков, выполняющих свой воинский долг, – для более системной и слаженной работы. И вот в Тульской области стартовал проект «ВсеДляПобеды71» в поддержку военнослужащих и членов их семей.

– С первых дней СВО вопросы поддержки военнослужащих нашего региона, а также членов их семей находятся на контроле губернатора, – подчеркнул Николай Воробьев. – Поле объявления частичной мобилизации под патронатом главы региона находятся и мобилизованные граждане и их семьи. Многие видели кадры, на которых Алексей Дюмин посещает 51-й полк и военный полигон в Рязанской области. Губернатор дал поручение синхронизировать действия всех, кто оказывает помощь нашим военнослужащим. Чтобы достичь максимального эффекта, мы консолидировали ресурсы и возможности разных общественных организаций, политпартий, объединили усилия в рамках акции (проекта) «ВсеДляПобеды71». Мы благодарны «Народному фронту» за поддержку региональной акции. Список участников открыт, в любой момент к акции могут присоединиться все желающие. Участвовать в ней можно несколькими способами. Первый – передать помощь в один из центров поддержки. На территории области их 27 (по одному в каждом муниципальном образовании и два в Туле).

Адреса и график работы центров можно узнать здесь: https://tula.er.ru/activity/news/v-tulskoj-oblasti-otkryty-centry-podderzhki-voennosluzhashih-i-chle...

В этих центрах аккумулируется вся помощь для военнослужащих, которая поступает от жителей, местных предпринимателей, предприятий региона. Информация о потребности – на основании обращений военнослужащих и членов их семей, поступающих в ситуационный центр губернатора, в депутатские приемные; а «Народный фронт» аккумулирует эти обращения у себя на сайте и в приемной. Многих граждан интересует, что можно принести в центры поддержки? В первую очередь, средства личной гигиены, новую одежду и обувь (термобелье, шерстяные носки, термоноски, перчатки, зимнюю обувь, зимние куртки и брюки, флисовые кофты и шапки, шарфы типа бафф, дождевики, резиновые сапоги), предметы индивидуального пользования (аптечки, железная посуда, зимние спальники, рассчитанные на температуру от -20 градусов, туристические сиденья, коврики полиуретановые, рюкзаки 25 и 60 л желательно темных расцветок,

электронные и радиотехнические средства (фонари, квадрокоптеры с камерами и высокой дальностью полета, карты памяти для квадрокоптеров, рации цифровые, генераторы, газовые горелки, аккумуляторы для электронных устройств и зарядные устройства к ним, планшеты и ноутбуки, бинокли), продукты питания только длительного хранения (консервы и сладости). Второй способ принять участие в проекте – перечислить пожертвование, которое поступит на спецсчет Фонда «Все для Победы» – он создан для приобретения всего необходимого для военнослужащих из Тульской области. Размер – любой. Перечислять средства могут как юрлица, так и граждане. Это можно сделать по QR-коду или через систему быстрых платежей. Подробности здесь: https://tula.er.ru/activity/news/dlya-okazaniya-pomoshi-tulskim-voennosluzhashim-predusmotren-bystryj-sposob-perevoda-sredstv

Личные средства уже перечислили депутаты Тульской областной Думы и гордумы. Поступили первые пожертвования от социальных партнеров – представителей бизнеса и неравнодушных граждан. Социальные партнеры также предоставили необходимый хозинвентарь, комплекты термобелья, гигиенические наборы, продукты питания. Информация о сборах и актуальных потребностях будет публиковаться на официальном телеграмм-канале: https://t.me/Vsedlyapobedi71.

– Хочу поблагодарить всех активных жителей области за ту помощь, которую они оказывают. Буду рад всем, кто пожелает присоединиться к нашей акции и поддержать бойцов, – обратился Николай Воробьев.

Руководитель регионального отделения Народного фронта Елена Шмелева отметила – Народный фронт имеет большой опыт в организации благотворительных проектов.

– С апреля мы реализуем федеральный проект «Все для победы», в его рамках собрали более 2,6 млрд рублей на поддержку ребят на передовой и на освобожденных территориях. Сегодня организуем сбор для туляков, – рассказала Елена Шмелева. – Поддержать может каждый. А на сайте «Все для Победы!» pobeda.onf.ru можно оставить слова поддержки для военнослужащих. Это можно сделать в электронном виде, оставив текстовое сообщение, указать имя и электронную почту. Можно оставить традиционное письмо в наших центрах поддержки.

– Сегодня достаточно много фондов и людей, которые анонсируют сбор помощи для мобилизованных, но порой среди них встречаются люди, которые все используют в личных целях. Поэтому мы объединили усилия буквально всех и сосредоточили сбор в центре поддержки, – добавил Николай Воробьев. – Каждая вещь и копеечка будут учтены и пойдут именно на помощь туляков, которые защищают интересы нашего государства при проведении СВО.

О проекте в помощь военнослужащим-участникам СВО и членам их семей рассказал исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» Борис Воловатов. 

– По инициативе регионального отделения партии «Единая Россия» мы начали прорабатывать вопрос расширения возможностей социально ориентированного проекта «Единая дисконтная карта «Zабота». Сегодня участникам СВО и членам их семей необходимы наши внимание, поддержка. Опора этих семей – мужья, отцы, сыновья, братья – сделали правильный выбор: встать на защиту нашей Родины, каждого из нас. А наш долг – сделать все для того, чтобы им оказать максимальную поддержку, их родным и близким, – заявил Борис Воловатов. – Планируем расширить список категорий участников проекта, благодаря чему обладателями карты «Zабота» смогут стать военнослужащие, мобилизованные жители Тульской области, добровольцы, а также члены их семей.

Людям дается возможность получать скидки при покупке различных товаров, при посещении спортивных, культурных объектов, в том числе частных форм собственности на территории Тульской области. В рамках реализации проекта будет выпущена новая региональная карта поддержки «Zабота», она станет индивидуальной, на сайте проекта zabota71.ru появится спецраздел. На первом этапе будут заключены соглашения с предпринимателями, предприятиями, организациями различных форм собственности, готовыми войти в единую дисконтную карту и предоставлять скидки ее участникам: это магазины, аптеки, заправки, супермаркеты

– Приглашаем всех предпринимателей и представителей тульского бизнес-сообщества присоединиться к данному проекту и выступить в качестве его социальных партнеров, – произнес Борис Воловатов. – Сейчас прорабатываются вопросы определения людей, имеющих право на получение карты, способы ее получения, места выдачи. Подробную информацию доведем дополнительно, состоится дополнительная презентация проекта, во всех муниципальных образованиях обязательно будут места, чтобы людям было удобно получить карту, определим конкретный перечень документов.

А министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин рассказал о порядке оказания адресной волонтерской помощи семьям мобилизованных.

– Сегодня волонтеры готовы оказывать помощь (а она действительно нужна) семьям мобилизованных, когда в них несколько детей и требуется какое-то время провести с ними время, – сказал министр. – Волонтеры (медики, в первую очередь) задействованы на линии оказания психологической, а также юридической помощи (региональный телефон 129). Если родители мобилизованного – пожилые, волонтеры готовы оказать адресно бытовую помощь: это походы в магазины, помощь по дому, по хозяйству. Есть примеры, когда к нам обращаются граждане какой-то конкретной компетенции с предложением помочь: они могут оказать сантехнические услуги, юридические, произвести строительно-ремонтные работы. Если гражданам нужна помощь, они могут обращаться по телефонам горячей линии 129 или 88002003411.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий