Общество

15:04, 01 ноября 2022

Выставка «Тула православная» открылась в атриуме кремля

Выставка «Тула православная» открылась в атриуме кремля

В 2022 году «Тула православная» проводится в преддверии Дня народного единства.

XII ежегодная региональная книжная выставка-ярмарка «Тула Православная» в этом году во второй раз проходит в музейно-выставочном комплексе Тульского кремля.

Выставка-ярмарка собрала в Туле крупнейшие православные издательства из России, Белоруссии, Грузии и Абхазии и сотни гостей, посетивших ее уже в день открытия.

IMG_3422.JPG

Несколько десятков выставочных и торговых павильонов с православной печатной продукцией, товарами религиозного назначения и декоративными и бытовыми изделиями, созданными при храмах и обителях России, будут работать в атриуме Тульского кремля на протяжении недели.

В день открытия перед гостями, приехавшими не только из Тульской области, но из соседних регионов и даже ближнего зарубежья, выступил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

Поздравительный адрес губернатора Тульской области Алексея Дюмина зачитала заместитель председателя регионального правительства Ольга Гремякова.

IMG_3686.JPG

«Не случайно сегодняшняя выставка-ярмарка проходит в преддверии Дня народного единства. Издания, представленные здесь, рассказывают о богатых многовековых традициях русского народа, его сплоченности и духовной силе», - говорится в приветственном адресе главы региона.

Отметив, что на протяжении многих лет эта выставка объединяет туляков разных поколений и остается точкой притяжения гостей из других регионов и стран, Алексей Дюмин поблагодарил владыку Алексия и всех служителей Тульской митрополии за вклад в организацию этого мероприятия, подчеркнув, что своим трудом они способствуют популяризации чтения, укреплению патриотических и духовно-нравственных ценностей в нашем обществе. 

На церемонии открытия прошло награждение победителей и призеров епархиального конкурса «Православная книга своими руками», а также хоровых коллективов и вокалистов, занявших призовые места на ХII Всероссийском конкурсе «Тула православная». 

IMG_3865.JPG

В день открытия также состоялась презентация новой книги митрополита Тульского и Ефремовского Алексия «Сборник святоотеческого, богословского и религиозно-философского комментария по православной христианской антропологии» в двух томах. В последующие дни работы выставки-ярмарки в музейно-выставочном комплексе Тульского кремля пройдут фестивали воскресных школ и епархиальные конкурсы.

Выставка-ярмарка «Тула православная» продлится до 8 октября.

0+

 

Реклама. Тульская епархия Русской православной церкви tulaeparhia.ru

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей