Общество

17:23, 01 декабря 2021

Юные туляки ждут своих «Старших братьев и сестер»

Уже 18 лет российская общественная организация «Старшие Братья Старшие Сестры» помогает детям, находящимся в трудной жизненной ситуации находить наставников и менять их жизнь к лучшему.

Благодаря программе, дети и подростки старше 8 лет из детских домов, интернатов, приемных и социально незащищенных семей, а также дети с ограниченными возможностями здоровья обретают «старшего товарища» во внешнем мире, с которым можно поделиться своими переживаниями, получить добрый совет, научиться новому, узнать о том, как устроено общество не только через призму детского учреждения или тех непростых обстоятельств, в которых сейчас находится ребенок. Наставник не заменяет родителей, не становится опекуном, но обещает стать другом и проводником во внешний мир, который всегда выслушает, поддержит и направит. Конечно, если ребенок сам этого захочет.

В Тульской области программа работает уже 5-й год. Межрегиональная общественная организация «Старшие Братья Старшие Сестры» сотрудничает с интернатами в Киреевском, Щекинском районах, Новомосковске и Алексине. За это время в регионе созданы 52 пары наставник-ребенок.

Старшим братом или сестрой для ребенка может стать человек от 18 лет с любым социальным статусом, профессией и семейным положением. Самое важное - иметь желание и время для общения с ребенком. Для этого понадобится заполнить подробную (конфиденциальную) анкету, пройти психологические тесты, предоставить справки об отсутствии судимостей и отсутствии психических заболеваний, три рекомендации от коллег и друзей, а также посетить тренинги. На тренингах наставники знакомятся с правилами и стандартами программы, готовятся к общению с детьми, делают упражнения, которые помогут им легче установить контакт и справляться с возможными трудностями.

Затем между наставником, ребенком и детским домом заключается трехсторонний договор сроком на один год. После чего наставник может начать общение с ребенком: регулярно приезжать в интернат, переписываться и созваниваться. Во время своих встреч наставник и ребенок могут общаться, играть, учиться вместе чему-то новому.

О том, как реализуется программа наставничества в Тульской области сегодня в Общественном ресурсном центре, города Тула рассказали ее сотрудники.

«Мы стараемся подбирать пару таким образом, чтобы старший и младший легче нашли общий язык друг с другом. Например, чтобы опыт старшего был полезен для конкретного ребенка, учитываем интересы или задачи, касающиеся учебы или социализации», — рассказывает психолог-куратор Елена Русских, - Наставничество дает ценный жизненный опыт не только детям и подросткам, это может быть, скажем так, выгодно и самому взрослому. Например, волонтер учится общаться с подростками, выстраивать здоровые межличностные отношения в сложных обстоятельствах при поддержке психологов».

«В настоящее время своих волонтеров-наставников в Туле и области ждут 23 ребенка. Мы приглашаем активных и неравнодушных людей, готовых поделиться своим временем для общения с детьми. Конечно, это серьезный шаг, ответственность, но этого не стоит бояться. Мы вас обязательно поддержим и направим. Для наставников проводятся тренинги, волонтерские пикники, что помогает делиться опытом, находить новых друзей». — рассказала руководитель программы наставничества в Тульской области Ольга Михайлова.

Программа реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов РФ и группы партнеров, в которую входят компании и предприниматели Тульской области.

Стать волонтером-наставником можно отправив заявку на сайте WWW.NASTAVNIKI.ORG. Присоединяйтесь!

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей