Общество

22:13, 28 мая 2022

Завершился фестиваль фестивалей «Тула – мастерская России»

Завершился фестиваль фестивалей «Тула – мастерская России»
28 мая в Тульском кремле завершился двухдневный фестиваль «Тула – мастерская России», объединивший сразу несколько грандиозных фестивалей региона, посвященных Году культурного наследия народов России.

В атриуме Тульского кремля продолжила работу выставка народных промыслов и ремесел. В экспозиции представлены главные бренды региона – самовары, гармони, белевское кружево, филимоновская и Тульская городская игрушки, работы кузнецов и граверов.

Рядом расположилась выставка «Народный стиль», открывшаяся в рамках фестиваля «Страна в миниатюре» и прибывшая в Тулу из Владимира. Здесь посетители смогли увидеть традиционные костюмы народов России.
Приобрести сувениры, сладости и полезную домашнюю утварь ручной работы туляки и гости праздника могли на межрегиональной ярмарке мастеров, проходившей в рамках фестиваля «Тульский заиграй». Фестиваль собрал лучшие фольклорные ансамбли, театры, фолк- и этногруппы из 10 регионов страны.

Накануне Тульский кремль принимал участников гала-концерта областного фестиваля-конкурса молодежных фольклорных ансамблей «Молодо-зелено». На сцене выступили фольклорные коллективы из Тулы, Щекина, Донского, Веневского и Киреевского районов.

Основные площадки праздника занял фестиваль «Торжество металла», организованный АНО «Артель» в партнерстве с Объединением центров развития культуры Тульской области с использованием средств гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

На Казанской набережной прошли батлы кузнецов. На площадке «Белое каление» они провели мастер-классы по художественной ковке металла, продемонстрировали образцы уникальных арт-объектов в стиле «стимпанк». Здесь же состоялся чемпионат по скоростному кипячению самоваров.

Пожалуй самым зрелищным и знаменательным событием стало изготовление арт-объекта в виде огромного самовара с букетом цветов. Над кованой скульптурой трудились более 30 кузнецов из более чем 15 регионов России. В подиум для самовара заложены камни с пожеланиями участников и гостей фестиваля. Новое произведение кузнечного мастерства представители Гильдии кузнецов России торжественно передали в дар тулякам. Теперь новый объект, как символ тульского гостеприимства, займет свое место в кузнечной слободе ремесленного двора «Добродей». В церемонии приняли участие министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, ее заместитель Ирина Иванова, директор Объединения центров развития культуры Елена Арбекова и президент Гильдии кузнецов России Василий Кондуров.

Татьяна Рыбкина вручила всем мастерам, принимавшим участие в создании кованого самовара благодарственные письма, а Василию Кандурову вручила миниатюрный тульский самовар.

Спортивную часть программы фестиваля составили показательные выступления спортсменов-тяжелоатлетов. Работали биваки исторической реконструкции, раскрывающие роль Тулы как кузницы оружия страны от Средневековья до Великой Отечественной войны.

В течение всего дня на концертных площадках фестиваля выступили московский шоу-оркестр «SALUT BRASS», кавер-группы «Комиксы» и «Jazzophrenia», фолк-группы «Vetka» и «Сколот».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий