Общество

10:05, 12 января 2023

Заявления на компенсацию процентов по ипотеке от тульских ИТ-специалистов примут с 1 марта

Заявления на компенсацию процентов по ипотеке от тульских ИТ-специалистов примут с 1 марта

В Тульской области сотрудникам ИТ-сферы компенсируют проценты по льготной ипотеке.

Прием заявлений для участия в этой программе запланирован на период с 1 марта по 1 июля 2023 года.

Ежегодная денежная компенсация процентов по ипотеке, взятой сотрудниками аккредитованных ИТ-организаций в 2022 году по программе льготного ипотечного кредитования, предусмотрена с этого года в Тульской области.

ИТ-специалисты могут претендовать на получение ежегодных денежных выплат в размере понесенных затрат по уплаченным процентам по ипотечным кредитным договорам в размере трех процентных пунктов ставки, согласно Постановлению Правительства Тульской области от 30 ноября 2022 г. № 773.

 Получить упомянутые денежные выплаты ИТ-специалист может при условии, что он:

  • работает по профилю в аккредитованной ИТ-организации, зарегистрированной на территории Тульской области;

  • оформил кредитный договор, по программе льготной ипотеки, соответствующий целям и условиям, установленным Постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2022 г. №805

  • приобрел недвижимость на территории Тульской области за счет денежных средств, предоставленных по кредитному договору.

- Параллельно в регионе продолжают действовать другие меры поддержки и развития в сфере информационных технологий. В их числе – налоговые льготы для ИТ-компаний, преференции при строительстве центров обработки данных и объектов связи, льготное кредитование компаний отрасли по ставке не выше 3 процентов годовых, социальные гарантии для профильных специалистов и другие меры поддержки. Также в этом году впервые ИТ-компании региона получили гранты на инновационные разработки по итогам конкурсного отбора 2022 года, - рассказал заместитель председателя правительства Тульской области - министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления региона Ярослав Раков.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей