Общество

15:45, 06 февраля 2018

Жители Тулы и области смогут выбрать участок для голосования на портале Госуслуг

Жители Тульской области получили возможность выбрать для голосования на выборах Президента Российской Федерации тот участок, где им удобнее выразить свое мнение.

Такая возможность появилась благодаря принятию поправок в федеральное законодательство в сфере избирательного права. Подобной возможностью жители 20 субъектов РФ уже пользовались - в ходе голосования, прошедшего 10 сентября 2017 года.  

Чтобы выбрать участок для голосования, был создан сервис подачи онлайн заявления о включении в список избирателей любого удобного участка. Данный сервис реализован на сайте портала Госуслуги и в мобильном приложении «Госуслуги».

Желающие должны авторизоваться на портале госуслуг (или зарегистрироваться, если еще не сделали этого), выбрать в каталоге карточку «Выбор избирательного участка на выборах Президента Российской Федерации», или кликнуть на соответствующем баннере на главной странице. После этого, заполнив интерактивную форму, отправить заявление в электронном виде в ЦИК России.

В результате в Личном кабинете заявителя появится заявление с информацией о выбранном участке, которое можно скачать, распечатать, и взять с собой на избирательный участок, либо сохранить на мобильном устройстве.

Также избиратели могут подать такое заявление лично – в участковые и территориальные комиссии, и в МФЦ.

На сайте Госуслуги введены дополнительные факторы идентификации заявителей при обращении за услугой, а также проверка паспортных данных в информационных системах МВД. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий