Спорт

15:10, 08 января 2022

Более 200 туляков приняли участие в чемпионате и первенстве региона по лыжным гонкам

Более 200 туляков приняли участие в чемпионате и первенстве региона по лыжным гонкам

В лыжероллерном центре «Веденино» прошли Чемпионат и Первенство региона по лыжным гонкам. На старт вышли более 200 спортсменов, которые соревновались на дистанциях 3, 5, 10 и 15 км классическим стилем.

«Появляются новые спорткомплексы, которые помогают нашим спортсменам повышать свое мастерство и добиваться высоких результатов. В «Веденино» приезжают спортсмены со всего ЦФО — это говорит о качестве нашей трассы», — отметил в приветственном слове министр спорта Тульской области Дмитрий Яковлев.

По итогам соревнований будет сформирована сборная Тульской области для участия в межрегиональных и всероссийских турнирах.

Отметим, соревнования прошли в рамках зимнего сезона 2021/2022, посвященного памяти двукратного олимпийского чемпиона, четырехкратного чемпиона мира, 13-кратного чемпиона СССР, заслуженного мастера спорта СССР Вячеслава Веденина.

Веденин — уроженец деревни Слобода Дубенского района. Здесь он начал заниматься лыжными гонками. Самым ярким событием его спортивной карьеры стала победа, которую он принёс сборной СССР в эстафете 4х10 километров на зимних Олимпийских играх 1972 года в Саппоро. Веденин бежал на заключительном этапе эстафете, уйдя на него с отставанием в 1 минуту и 1 секунду от норвежца Йохса Харвикена. Однако благодаря психологическому давлению на соперника, воле и мастерству Веденин сумел догнать соперника и прийти к финишу первым. В последние годы легендарный лыжник жил в Тульской области в родной деревне, проводил в Дубне соревнования «Лыжня Веденина», был постоянным участником спортивной жизни региона.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий