Спорт

14:35, 09 февраля 2023

Новый футбольный манеж в Туле может стать основой спортивного кластера

Новый футбольный манеж в Туле может стать основой спортивного кластера

Крытый тренировочный манеж с футбольным полем строится в Центральном территориальном округе Тулы, на улице МОПРа.

Строительство началось в ноябре 2022 года, сейчас готовность объекта оценивается в 27 процентов. Возведение манежа предполагается завершить к концу сентября 2023 года. В этот объект будет вложено порядка 277 миллионов рублей.

- Понимая, что округ будет развиваться и расти на восток, в будущем мы рассчитываем создать вокруг этого объекта своего рода спортивный кластер, - рассказал на брифинге по развитию спортивной и оздоровительной инфраструктуры региона министр спорта Тульской области Дмитрий Яковлев. - Один из самых массовых видов спорта в Тульской области – это футбол, и для занятий им мы создаем все условия. Есть и профессиональные, и детско-юношеские спортивные школы, в регионе существует 4 любительские футбольные лиги. Все это востребовано, осталось только расширять инфраструктуру.  Что мы и делаем.

Близится к завершению возведение физкультурно-оздоровительного комплекса в Ясногорске. Работы планируется закончить к концу мая текущего года. Строительство ведется по региональной программе на средства бюджета Тульской области.

- К сожалению, в регионе остаются еще муниципальные образования, где нет пока собственного физкультурно-оздоровительного комплекса, но мы их число планомерно сокращаем, - отметил Дмитрий Яковлев. - Кроме Ясногорска ФОК в этом году получит поселок Куркино. У нас есть четкий срез по востребованности подобных объектов, и мы понимаем, что Куркино с его большой агломерацией требует создания такого комплекса. Его возведение завершится к лету этого года, и комплекс сразу же будет введен в эксплуатацию.

Помимо этого, в 2023 году в Тульской области появятся 3 площадки ГТО – в Заокском, Каменском и Киреевском районах. Такие объекты, согласно мониторингу, привлекают большое количество любителей физкультуры и приверженцев здорового образа жизни, и в регионе ежегодно создается по три объекта такого рода.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей