20:27, 02 сентября 2022

Тульский «Арсенал» победил «Уфу»

Футболисты тульского «Арсенала» в 8-м туре первой лиги выиграли на выезде у «Уфы» — 2:0.

Голы забили Кирилл Панченко (68 пен.) и Максим Кайнов (77).

Туляки неплохо начали игру: уже на первой минуте счет мог открыть Камран Алиев — он выскочил один на один с вратарем Иваном Кукушкиным, тот бросился наперерез, арсенальский хавбек обыграл его, но не попал по пустым воротам. Дальше подобных ярких вспышек долго не было: игра в атаке распадалась на полумоменты, не хватало хороших завершений. В составе «Уфы» самым активным был Эгаш Касинтура, который постоянно создавал напряжение на своем левом краю.

Второй тайм начался с той же равной игры, в которой больше инициативы было у «Арсенала», но острее выглядели хозяева. На 56-й минуте все тот же Касинтура отпасовал в штрафную Дилану Ортису, и колумбиец, убрав одного из защитников, пробил по воротам — и только Антон Коченков выручил красно-желтых.

На 62-й минуте наконец-то голевой шанс у туляков: после прострела Мануйлова во вратарскую по пустым воротам был Алиев, но умудрился отправить мяч выше перекладины. Несмотря на промахи, «Арсенал» понемногу забирал игру под свое управление и на 67-й минуте заработал пенальти — Евгения Луценко уложили на газон в штрафной. Бесхитростного удара по центру от Кирилла Панченко оказалось достаточно — 1:0.
Пропущенный гол подточил терпеливую «Уфу», ее игра стала рассыпаться. На 77-й минуте Максим Кайнов после розыгрыша углового забил второй гол, на 81-й Панченко с острого угла попал в штангу, на 86-й голкипер «Уфы» вытащил мяч из нижнего угла, куда его отправил Исламжан Насыров, а уже в компенсированное время Деспотович без помех не попал в створ.

Состав «Арсенала»: Коченков, Сериков, Мануйлов (Сокол, 80), Григалава, Насыров, Кайнов, Григорян (Яковлев, 80), Панченко, Ткачёв (Янов, 70), Алиев (Хабибов, 70), Луценко (Деспотович, 83).

«Думаю, что мы заслуженно победили, создали больше моментов, чем хозяева, и меньше дали создать моментов у своих ворот. Победа долгожданная — конечно, принесет нам и уверенность, и раскрепощение», — заключил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Арсенала» Олег Кононов.

Туляки прервали серию из 5 матчей без побед.

«Очень важная победа „Арсенала“ после череды матчей, где были потеряны очки. Команда и дальше должна набирать ход и подниматься на вершину турнирной таблицы. Туляки ждут новых побед!» — отметил после игры губернатор Алексей Дюмин, поздравивший команду и болельщиков.