Спорт

15:22, 01 февраля 2023

Тулякам рекомендуют взять в руки палки

Тулякам рекомендуют взять в руки палки

В Туле в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» и регионального проекта «Тульское долголетие» ведется активная работа по популяризации занятий скандинавской ходьбой.

Этот вид спорта идеально подходит и детям, и взрослым, включая людей глубоко пожилых и страдающих серьезными хроническими заболеваниями.

- Сейчас, когда северная ходьба официально признана видом спорта и возникла необходимость готовить спортсменов для участия в соревнованиях, проект вышел на новый уровень, и администрацией города принято решение о создании спортивно-оздоровительной группы по дисциплине «северная ходьба» на базе спортшколы «Юность», - пояснил начальник управления физкультуры и спорта администрации Тулы Михаил Трунов.

Семь инструкторов по северной ходьбе проходят профессиональную переподготовку по специальности «тренер-преподаватель», и в десять групп уже зачислены порядка полутора сотен обучающихся, также создается группа по адаптивной физкультуре для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Все желающие могут присоединиться к действующим группам, для этого достаточно прийти на занятия в удобное место и в подходящее для вас время. Тренер запишет в группу и объяснит, как правильно подобрать спортивные палки и подготовиться для занятий на свежем воздухе.

В Центральном парке имени Белоусова занятия проходят по вторникам, четвергам, субботам с 10.00. В Комсомольском парке – в понедельник, вторник и пятницу с 10.00, в парке Обороны Тулы – в среду, субботу и воскресенье тоже с 10.00.

На Косой Горе занятия ведутся в парке во вторник – четверг с 9.00, на лыжероллерной базе «Веденино» - по воскресеньям с 9.00, на Казанской набережной – по вторникам, средам, четвергам с 11.00, в Пролетарском парке культуры и отдыха – в понедельник, вторник, четверг с 9.00, в Щегловской засеке – в понедельник, среду, пятницу с 10.00.

Сейчас ведется набор в группу адаптивной физкультуры для инвалидов и людей с ОВЗ в ЦПКиО имени Белоусова.

Психолог Екатерина Леоненко советует заниматься северной ходьбой всей семьей, чтобы это стало традицией, объединяющей ее членов.

-От того, как мы проводим свободное время, зависит, будем ли мы здоровы и счастливы – или наоборот. Северная ходьба поможет отвлечься от тревог и отрицательных эмоций, ведь, пребывая в приятной компании на природе, активно двигаясь, мы переключаемся с работы и повседневных забот на отдых и расслабление, - считает она.

А тренер по северной ходьбе Елена Соколова уверена, что начинать занятия необходимо только с опытным инструктором, который поможет подобрать палки для ходьбы, ее темп, научит правильно двигаться, в противном случае можно получить от занятий больше вреда, чем пользы.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей