Спорт

16:37, 04 июня 2022

В Туле прошел фестиваль в поддержку создания велохайвея «Лев Толстой»

4 июня в Белоусовском парке прошел фестиваль в поддержку велохайвея, который соединит Ясную Поляну и Тульский кремль.

Велохайвей называется символично "Лев Толстой".

«Теперь доехать из Тулы в Ясную Поляну можно будет и на велосипеде. Веломаршрут начнется от стен Кремля, пройдет по проспекту Ленина, дальше по Орловскому шоссе, через Косую Гору и эко-тропу «Малиновая Засека». Предполагается, что маршрут протяженностью порядка 20 километров займет примерно 1,5-2 часа велопути. Идея создания такого велохайвея принадлежит нашим жителям, поддержана Губернатором Алексеем Дюминым и включена в Программу развития Тульской области до 2026 года», - рассказал министр спорта региона Дмитрий Яковлев.

Поучаствовать в празднике собрались 1000 человек. Они доехали до Казанской набережной, где проходила беговелогонка. Самому младшему спортсмену 2 года, самому старшему - 60 лет. По проектируемому маршруту в 12:00 стартовал велопробег.

Юные спортсмены соревновались в четырех возрастных категориях: 2−3 года, 3−4 года, 4−5 лет, 5 лет и старше.

«Детальное обсуждение всех этапов создания трассы с экспертами, спортсменами, архитекторами шло несколько месяцев. Мы вместе занимались проработкой всех нюансов – ведь «толстовский» велохайвей не просто туристическая тропа по заданному маршруту, а новое направление в культурно-спортивной, общественной жизни нашего края», - отметил председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей