СвоихНеБросаем71

18:10, 25 сентября 2022

«Только за Россию»: как в Теплом голосовали на референдумах

 «Только за Россию»: как в Теплом голосовали на референдумах
К великому разочарованию коллективного Запада, в Донецкой и Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях проходит референдум за вхождение в состав Российской Федерации. Люди целыми семьями, толпами следуют на участки, чтобы выразить свое главное мнение: восстановить справедливость и вернуться домой, в Россию, как это было всегда.

Для граждан Украины, пребывающих на территории России, также открыты пункты для голосования – каждый должен иметь возможность выразить свое мнение.
Выездная комиссия с опечатанными урнами и комплектом бюллетеней в воскресенье, 25 сентября, прибыла в Теплое. Здесь, в районном Доме культуры всё было приготовлено для волеизъявления граждан.

В просторном фойе многолюдно. Все приехали в Тепло-Огаревский район и 8 лет назад, и совсем недавно – разные судьбы, разные истории разных людей, одинаково спрятавшихся в нашей местности от ужасов современного нацизма.
К нашему удовольствию, большинство пришедших на участок искренне желают пообщаться. Любовь Валентиновна Паршина приехала в наш район из Краматорска Донецкой народной республики:

- Вы думаете, есть сомнения, какую отметку поставить в бюллетене? Да я счастлива, что наконец происходит наше возвращение домой! Хотя какое возвращение – мы всегда были россиянами, мы всегда были русскими людьми, - за стеклами очков начинают блестеть слезы, то, что сегодня происходит, все мы чувствуем особенно остро. – Кто из нас когда-либо хотел называться Украиной? Никогда такого не было. В начале 90-х нас насильно провозгласили «незалежной Украиной», лишив дома, страны, истории. Кто успел крикнуть «слава Украине», стал своим, только уже без Родины, без языка родного. Я 14 лет ездила работать в Москву. В своем сознании я работала в родной столице, а юридически звалась гастарбайтером. Я хочу обрести Родину, поэтому и пришла голосовать.

Рядом скромно стоит Виктор Паршин. Несмотря на возраст, супруги сумели сохранить нежные и милые отношения друг с другом – вместе пришлось выстрадать немало горя.
Галина Солдатова приехала из Луганской народной республики:
- Кировск городок такой, может, слышали. Все родственники там, друзья, знакомые. Мы же ничего не просили у украинских властей – просто хотели жить, работать, детей растить, говорить на родном языке и не быть гонимыми нацистами. У нас только одна вера – в Россию. Без России пропадать.

На диване напротив рядышком сидят две женщины. Вы откуда?
- Я из Нарышкина, - так вот, из Нарышкина, своя она тут, давно своя, приехала еще в 2015 году, да так и осталась. А вообще из Донецка, что, судя по словам голосующих, тоже уже где-то в России. Елена Владимировна Онищенко работает в местной школе, где учатся и ее дети. – Знаете, нас и до майдана, до 2014 года не считали своими на Украине, звали москалями, но хотя бы не убивали, не гнали, не унижали. В 2014-м начался какой-то ад, даже с чем сравнить не знаю.

Нина Васильевна Зюбина поддерживает свою землячку:
- Знаете, всё время, пока мы жили на Украине, в этой стране никогда не было родства между нашим Донбассом и западной частью. Хотите верьте, хотите нет, но мы никогда не были единой страной. Мы были и остаемся русскими, а они… Я не знаю, к какой нации себя сегодня причисляют те, кто развязал войну против своих же граждан. Еще в советские годы я работала в строительном тресте и у нас были командировки во Львов, а их сотрудники приезжали к нам в Донецк. После близкого знакомства эти ребята признавались: «Мы к вам шо к ридной маме приехалы, а говорили, шо вы тут монстры». Мы так встречали своих коллег, мы были открыты землякам, а им всегда было свойственно нас отвергать. Наши, кстати, приехав во Львов, боялись из машин выходить, чтобы не быть битыми. И это когда еще было! За такую многолетнюю насильную ненависть мы сегодня имеем то, что имеем. А язык? Нацистская верхушка пытается говорить на украинском, а ведь вплоть до президента никто из властьимущих не знает этого языка! По бумажке читают заранее заготовленную речь, а как только переходят к ответам на дополнительные вопросы, начинают говорить на русском. Не отбирайте у нас родной язык и отпустите нас уже с миром домой, чтобы прекратился этот ад на земле.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей