СвоихНеБросаем71

12:44, 19 февраля 2023

Сергей Бушмакин: Берём пример с отцов и дедов

Сергей Бушмакин: Берём пример с отцов и дедов

В Суворовском районе на протяжении многих лет активно действует ветеранская организация воинов-интернационалистов, которую возглавляет Сергей Бушмакин. Он известен не только жителям посёлка Ханино, где он ежегодно по собственной инициативе и на свои средства вместе супругой разносит подарки детворе.

По словам Сергея Бушмакина, на сегодняшний день на учёте в военкомате состоят 129 участников 1-й и 2-й Чеченских войн, 66 афганцев, 2 участника войны в Сирии, 1 участник событий в Египте, 1 участник специальной военной операции (СВО). Но есть ещё и те, кто уже сняты с учёта.

«Мы каждый год встречаем очередную годовщину этого памятного дня. Собираемся, вспоминаем былые времена, вспоминаем тех, кто вместе с нами защищал нашу Родину. Этого забывать нельзя. Долго считалось, что на протяжении 10 лет советские войска сражались исключительно с афганскими моджахедами, плохо вооружёнными и разрозненными. На деле же Афганистан стал очередной площадкой для противостояния двух мировых супердержав – США и СССР. Во время афганской кампании Америка запустила тайную программу «Циклон», в рамках которой моджахеды получали миллиарды долларов и сотни тысяч единиц новейшего вооружения. Поддержку им оказывали и некоторые другие страны – почти такая же картина, как сегодня на Украине. Мы тогда сражались, по примеру наших отцов и дедов, которые умели постоять за свою Родину. Сегодняшние защитники равняются на старшее поколение. Хотя, должен сказать, что наши ребята проявляют сегодня такой героизм на Донбассе, что впору нам с них брать пример. Я горжусь тем, что в своё время выступал на Уроках мужества перед ханинскими школьниками, многие из которых сегодня с честью защищают нашу Родину на Донбассе. Мы смогли вернуться живыми, и дай Бог, чтобы все наши ребята тоже вернулись домой!», - рассказывает афганец.

На вопрос, сможет ли он сейчас взять в руки оружия, Сергей Бушмакин отвечает:

«А я собирался, пришёл, а в военкомате сказали, что возраст не тот. Самые молодые из нас – участники Чеченской кампании, им сейчас по 40-50 лет. И они, и все наши воины-интернационалисты готовы в любой момент, когда Родина прикажет, выступить на её защиту».

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий