СвоихНеБросаем71

13:46, 05 октября 2022

Сергей Ковалев: Важно не поддаваться провокациям и всегда проверять информацию

Сергей Ковалев: Важно не поддаваться провокациям и всегда проверять информацию
Майко Елизавета

Заведующий кафедрой истории государства и права Тульского государственного университета, кандидат экономических наук, доцент Сергей Ковалев напомнил о реальных исторических фактах:

«Референдумы на Донбассе давно уже напрашивались. Это естественное волеизъявление народа – выбрать страну, в которой ты хочешь жить. Особенно учитывая, как их там притесняют – они ведь в течение восьми лет жили под обстрелами. Ранее в состав Российской Федерации вошел Крым, теперь пришел черед и Донецка с Луганском.
Эти территории находятся в историко-культурной области, оформившейся в конце XVIII века после русско-турецких войн. Ранее это была дикая степь, необжитые места. В период XVIII-XIX веков в ходе политики переселения там появились земледельцы, начало развиваться металлургическое производство. Херсонщину, Запорожье и Донбасс стали называть Новороссией – вовсе не Украиной. В период революции и Гражданской войны там существовала Донецко-Криворожская республика – она развивалась параллельно с большевистской властью, которая была в Киеве. Это уже после она вошла в состав Украинской Советской республики, была оккупирована немецкими войсками и в конце концов ликвидирована.

Все это – реальные исторические факты. Вот чему стоит верить, а не неизвестно кому из интернета. В одном художественном фильме есть эпизод о том, как начинается информационная война, – из любой мелкой новости можно создать такую, в которую поверят десятки людей. Если ко мне подойдет один студент и скажет: «У нас появился серийный убийца, нам присылают фотографии», – я могу не поверить. Если подойдут уже человек тридцать с такими фотографиями, начинаешь задумываться. А если пятьдесят, то звонишь в МВД и уточняешь, а тебе там говорят – данных нет. То есть это фейк, которому уже поверило большое количество людей. Важно не поддаваться таким провокациям, всегда проверять и перепроверять информацию. И особенно важно так делать нашей молодежи».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий