СвоихНеБросаем71

16:09, 29 октября 2022

Школьники Каменского района присоединились к Всероссийскому Уроку мужества

Школьники Каменского района присоединились к Всероссийскому Уроку мужества
Майко Елизавета

Великой Отечественной войне, мужестве, стойкости и жертвенности русского солдата, причинам специальной военной операции и новым героям Отечества был посвящен открытый Урок мужества, в котором приняли участие учащиеся Архангельской средней школы.

К мероприятию, которое состоялось на базе Архангельского центра культуры и досуга, школьники совместно с педагогами серьезно и долго готовились.

Открыла Урок педагог-организатор школы Валентина Степанова, которая, обращаясь к юным землякам, пригласила их стать участником разговора, который никогда не утратит своей актуальности, потому что дает нравственные ориентиры для настоящих и будущих защитников Родины.

А затем старшеклассники, используя слайды, рассказали о ярчайшем примере массового героизма советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и злодеяниях нацизма, который при пособничестве Запада в наши дни вновь возродился на Украине.

С видеобращением к школьникам обратилась поэтесса Лариса Лебедева, которая не смогла лично присутствовать на мероприятии. Она, в частности, отметила:

«Для нашей страны наступили тяжелые времена, где каждый гражданин Российской Федерации должен обозначить свою гражданскую позицию, что нацизму нет места на нашей земле. Наши военные сегодня выполняют крайне важную, но очень сложную и необходимую задачу. Офицерам и солдатам на передовой очень нужна и важна ваша поддержка. Уже 9-й год в Донбассе выживают под бесконечными бомбежками люди. Я не смогла остаться равнодушной к боли и горю народа Донбасса, и в марте этого года родилось стихотворение, которое так и называется «Голос Донбасса». Оно немного необычно, ибо написано от первого лица, то есть будто сам Донбасс, измученный войной, обращается к нам. Это стихотворение - крик души».

Из этого стихотворения родилась песня, музыку к которой написал Евгений Карамушко. Песню «Голос Донбасса» подготовили и исполнили вместе с композитором на Уроке мужества учащиеся 8-х классов школы.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий