СвоихНеБросаем71

15:27, 14 февраля 2023

Учащиеся белевской школы №4 заготовили окопные свечи

Учащиеся белевской школы №4 заготовили окопные свечи

Сегодня в Тульской области практически повсеместно проходят патриотические акции по сбору гуманитарной помощи военнослужащим, выполняющим задачи в зоне СВО на Украине.

Одним из предметов, так необходимых сейчас на передовой, являются окопные свечи. Они были придуманы ещё в годы Первой мировой войны германским маршалом Паулем фон Гинденбургом и теперь, спустя более чем сто лет, по-прежнему помогают солдатам в окопах. Второе название этого предмета – свеча Гинденбурга. Она горит более восьми часов, но это не только источник света. На окопной свече можно подогреть еду и даже немного обогреть небольшое помещение – от горения свечи в нём теплеет на 8-10 градусов.

В школе №4 города Белёва ученики 10 класса решили заняться изготовлением окопных свечей, после того как узнали об их полезных свойствах.

«Идею делать окопные свечи нам подала наш классный руководитель Ольга Кочетова, - рассказывают ребята. - Мы прочитали про них в интернете и даже удивились насколько это простое, но в то же время эффективное устройство. Парафин для свечей для нас собирали всей школой. В каждую свечу мы буквально вкладываем душу, мысленно передавая привет и пожелания тем, для кого эти свечи предназначены. За две недели наш класс сделал более тридцати пяти таких свечей. Мы могли бы сделать и больше. У нас так организован процесс - каждый делает свою часть работы, и на изготовление одной свечи уходит всего две минуты. Но, к сожалению, нет парафина! Вот бы нам его где-нибудь найти. Может быть, у кого-то есть возможность нам с этим помочь?»

Конечно же, только окопными свечами помощь школьников фронту не ограничивается. С большим энтузиазмом они собирают для бойцов на передовой тёплые вещи, продукты, медикаменты. Пишут российским солдатам письма, полные добрых пожеланий. Ну и, конечно, своими руками делают праздничные открытки в преддверии Дня защитника Отечества. «Я хочу поблагодарить не только своих учеников, педагогов и других сотрудников нашей школы за такой живой отклик на сбор гуманитарной помощи российским военнослужащим. Самое деятельное участие в акции принимали и родители, дедушки, бабушки, да вообще все родственники наших школьников. Мы очень надеемся, что наша скромная помощь фронту поможет ребятам на передовой легче перенести все те тяготы и невзгоды, которые выпали им сегодня, поднимет их настроение и, в конечном итоге, приблизит нашу победу», - прокомментировала сбор гуманитарной помощи в школе директор Ирина Соколова.

По словам координаторов сбора помощи фронту в Белёвском районе, в этот раз именно школа №4 предоставила самое большое количество собранных вещей, продуктов и предметов первой необходимости. Отличную работу учебного заведения в этом направлении отметила и глава администрации Белёвского района Наталья Егорова: «Сейчас слова «Всё для фронта, всё для победы!» поистине актуальны. Дорогие ребята, хочется высказать искреннюю благодарность вам, а также вашим родителям и педагогам за то, что оказываете помощь нашим военнослужащим в зоне специальной операции. Спасибо, что не остаётесь в стороне, организовываете сборы необходимых вещей и продуктов нашим бойцам!»

Сейчас собранные школой №4 коробки с гуманитарной помощью готовятся отправиться к своим адресатам. И уже совсем скоро окопные свечи, сделанные руками белёвских школьников, будут светить нашим бойцам в окопах, и согревать их души и сердца.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий