СвоихНеБросаем71

12:45, 08 февраля 2023

В Донском на здании гимназии № 20 открыли мемориальную доску защитнику, погибшему в СВО

В Донском на здании гимназии № 20 открыли мемориальную доску защитнику, погибшему в СВО

Максим Городенский был выпускником гимназии № 20, затем посвятил свою жизнь служению Родине. В мае 2022 года он погиб во время боев за освобождение Донбасса. А накануне на стене его родной школы появилась мемориальная доска в его честь.

Руководство и педагоги гимназии № 20 организовали памятное мероприятие, первая часть которого проходила в актовом зале учебного заведения. Присутствовали не только учителя и ученики старших классов, но и родные и близкие Максима Городенского. К собравшимся обратился глава администрации города Донского Руслан Бутов. «Скоро год, как нет с нами Максима Городенского, но боль от потери никуда не ушла, - сказал Руслан Бутов. – Всегда тяжело прощаться с молодыми. Сегодня печальный день в истории нашего города: мы открываем мемориальную доску человеку. Который учился в этой школе, ходил по тем самым коридорам, по которым сейчас ходите вы, сидел за этими же партами. Он героически погиб за то, чтобы мы с вами могли жить и учиться, не боясь завтрашнего дня, думать о будущем спокойно. Он погиб за мирное небо за нашими головами. И наша с вами главная задача – быть достойными таких героев, быть достойными гражданами нашей великой страны. Мы должны сделать все, чтобы Россия жила, развивалась, чтобы мы не боялись войны. И конечно, всегда помнить подвиг наших ребят, которые сейчас там в местах проведения СВО помогают мирным людям, своим боевым товарищам. Наши соболезнования родным и близким. Пусть Максим Городенский навсегда останется в наших сердцах. Главное, чтобы мы не забыли о подвиге, который он совершил».

Первая учительница Максима Ирина Шурикова вспоминала его как робкого и немного стеснительного, но очень талантливого мальчика.

«Уже в начальных классах он становился победителем многих гимназических олимпиад, - рассказала она. – Как любой мальчишка, он очень любил подвижные игры. У него всегда было много друзей. Иногда шалил. А когда ребятам предложили выбор музыкального инструмента, на котором можно будет учиться, он выбрал довольно сложный – баян. И я стала его учителем по этому инструменту. Мне больше всего вспоминается один случай: как-то он, тогда ученик 3 класса, подошел ко мне и спросил, можно ли пригласить на урок маму, чтобы показать, как он научился играть. Максим играл для нее, пел песни, и улыбка не сходила с лица его мамы… Мне иногда казалось, что он станет музыкантом. Но, перейдя во взрослую жизнь, Максим выбрал стезю военнослужащего. Я благодарна судьбе за то, что она позволила мне встретиться с таким человеком, что он был моим учеником. Вечная ему память».

Минутой молчания почтили собравшиеся память Максима Городенского. А затем на аллее славы гимназии № 20, где ранее уже были увековечены имена пятерых выпускников, которые отдали свои жизни за Родину в разные годы, состоялось открытие мемориальной доски в честь бойца. Почетное право открыть ее было предоставлено лучшему ученику, юнармейцу, стипендиату Тульской области Александру Губенко. А в мае этого года, в годовщину героической гибели Максима Городенского, в его честь на этой аллее будет высажено памятное дерево.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей