СвоихНеБросаем71

14:47, 28 ноября 2022

В Донском прошел мастер-класс в поддержку российских военнослужащих

В Донском прошел мастер-класс в поддержку российских военнослужащих
Александр Зайцев / Областная газета Свердловской области

В Центральной городской библиотеке им. Л.Н. Никоновой города Донского Тульской области состоялся мастер-класс по изготовлению народных кукол-мотанок, который провела председатель женсовета города Ирина Мамичева. Поучиться увлекательному народному ремеслу пришли дети мобилизованных военнослужащих Донского и просто неравнодушные жители, которые хотят поддержать наших ребят на передовой, в зоне СВО.

Поскольку мероприятие состоялось накануне праздника – Дня матери, то Ирина Мамичева начала свое общение с гостями именно в этом ключе, особо подчеркнув, что мама для каждого из нас – самый близкий и дорогой человек. В подтверждение своих слов она продемонстрировала куклу, символизирующую мать, с младенцами на руках. Именно младенцев и предстояло в дальнейшем сделать участникам мастер-класса, чтобы потом отправить эти маленькие самодельные куколки солдатам в зону боевых действий.

«Нашим мужчинам: отцам, братьям, мужьям сейчас очень важна поддержка из дома, с малой родины. Они сражаются за нас, за мирное небо над нашими головами, а мы должны поддержать их нашим сердечным теплом, добрыми словами и заботой. Когда боец получит в подарок младенчика, сделанного кем-то из вас, он вспомнит дом, маму, семью и своих детей. Пусть наши маленькие подарки помогут сохранить ему веру в победу, будут его оберегать. Мы все хотим, чтобы наши ребята возвратились с войны как можно быстрее, живыми и невредимыми», - отметила Ирина Мамичева.

Оказалось, что мальчики нисколько не уступают в рукоделии девочкам: у всех получились замечательные мотанки. В процессе изготовления Ирина Мамичева много рассказывала о русских народных традициях, о материалах, из которых делают куклы, помогала ребятам, делилась секретами мастерства.

6+

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий