СвоихНеБросаем71

13:36, 07 апреля 2023

В Центральной городской библиотеке Донского презентовали сборник «Военная лира»

В Центральной городской библиотеке Донского презентовали сборник «Военная лира»

В Центральной городской библиотеке Донского презентовали сборник «Военная лира» – в него вошли стихи донских авторов, которые публиковались на страницах «Горняцкой правды» во время Великой Отечественной войны.

Презентация сборника проходила 5 апреля в зале Центральной городской библиотеки имени Л.Н. Никоновой. История создания «Военной лиры» берет свое начало с проекта «Герой газетной полосы», когда сотрудники библиотеки находили в подшивках «Горняцкой правды» публикации о дончанах, а затем разыскивали родных и близких этих людей.

«Всего сборник содержит 105 стихотворений из тульских газет военного времени, – сказала, обращаясь к собравшимся, библиограф Галина Волкова. – В течение 2 лет сотрудники Тульской областной научной и муниципальной библиотек, волонтеры, работали с газетами, выходившими на территории нашего региона в годы Великой Отечественной войны. Итогом стал сборник «Герой газетной полосы». Но, работая с газетами, библиотекари обратили внимание, что там опубликовано много стихов, авторами которых были не только известные поэты, но и наши земляки – шахтеры, школьники, журналисты».

Идея акции «Военная лира» родилась в канун 77-й годовщины Великой Победы, в мае 2022 года. Позднее она переросла в самостоятельный проект. По стихотворениям дончан сотрудники библиотеки организовали спектакль «Читка», где стихотворения из газет военных лет читали донские школьники. Впоследствии этот спектакль был записан на видео. Сама книга «Военная лира» подготовлена большим авторским коллективом, руководителем проекта была генеральный директор регионального библиотечно-информационного комплекса Юлия Иванова.

В сборник вошли стихотворения военных лет различных жанров, посвященные работе фронта и тыла. Сотрудники библиотеки зачитали несколько таких произведений, а учащиеся гимназии № 20 спели две песни, посвященные ушедшим героям той войны. Особенно тронуло то, что сотрудники донской библиотеки постарались разыскать максимум информации о каждом из авторов тех стихотворений.

Затем состоялось вручение Почетных грамот, благодарностей и экземпляров сборника «Военная лира». В числе награжденных оказались, в первую очередь, те, кто безусловно более всех заслужил это – сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой, волонтер Евгений Плотников, который помогал набирать тексты для книги. Благодарности получили двое учащихся гимназии № 20, исполнявших песни, и руководителю их студии Татьяне Агеевой. Экземпляр книги получил музей «Бобрики» в лице директора Ольги Кашириной.

«Здесь поэзия простых людей, которые от станка, из шахты приходили и приносили свои стихи в редакции газет, чтобы описывать жизнь и призывать всех нас трудиться на благо своей страны», – сказала она.

Также экземпляр сборника получила «Донская газета» – преемник «Горняцкой правды».

«От имени всего коллектива нашей газеты выражаю вам огромную благодарность за тот огромный труд, который вы проделали, чтобы этот сборник появился на свет», – сказала корреспондент «Донской газеты» Елена Спесивцева.

После церемонии вручения благодарностей и экземпляров книги перед присутствующими выступил председатель Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Виктор Раст.

«Благодарю за прекрасное мероприятие, которым мы обязаны сотрудникам нашей городской библиотеки, – сказал он. – Поэзия времен Великой Отечественной непосредственно связана и с днем сегодняшним, со специальной военной операцией. Все те стихи созвучны и с нынешними событиями. Наша молодежь, которая сейчас участвует в изгнании нацизма с украинской земли, проявляет массовый героизм. И наша библиотека, и музей принимают самое активное участие в патриотическом воспитании как молодежи, так и всего населения города. И «Донская газета» также вносит большой вклад в развитие Донского, изучение его истории и военно-патриотическое воспитание всех дончан. Большое спасибо вам всем!»

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий