СвоихНеБросаем71

15:39, 04 мая 2023

Жители Плавского района увидели «Героев с вечно русским сердцем»

Жители Плавского района увидели «Героев с вечно русским сердцем»
В Плавске, в Центре князей Гагариных состоялось открытие фотовыставки, которая создана Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства обороны Российской Федерации. 

Она посвящена подвигу солдат и офицеров Красной армии, освобождавших Украину от немецко-фашистских захватчиков в 1943-1944 годах, и подвигу современных героев – участников специальной военной операции.

Фотовыставка «Герои с вечно русским сердцем» – это дань благодарности и уважения всем героям нашей страны, вставшим на защиту мира от фашизма. В экспозиции представлены уникальные фотографии, копии наградных документов, информация о жизненном и боевом пути героев разных времён, цитаты из воспоминаний и писем.

«Очень жаль, что в сегодняшнее время на славянскую землю пришел фашизм. Каждый из нас участвует в сборе помощи для наших бойцов – солдат специальной военной операции. Это очень большое дело. Выставка, которая сейчас проходит в музее – «Герои с вечно русским сердцем», ещё раз подтверждает, что мы вместе, мы сплотились и победа будет за нами», – отметила начальник сектора по делам молодежи, культуре и спорту Оксана Бир.

Она поздравила плавчан с наступающим праздником Великой Победы и пожелала мирного неба над головой. Участники мероприятия в Центре князей Гагариных увидели, что подвиги героев разных эпох очень схожи. Так, оказавшись в окружении, подорвал себя гранатой вместе с врагами Герой России Нурмагамед Гаджимагомедов, повторив тем самым подвиг Героя Советского Союза Владимира Бахирева. Герой России Антон Старостин был ранен и контужен, но не вышел из боя, как и Герой Советского Союза Тимофей Алексейчук.

«Мы переживаем сейчас очень тяжёлое время. Все вы понимаете, что фашизм, который в 45 году мы победили, поднял опять голову. Герои, которые здесь представлены, положили свою жизнь за то, чтобы мы с вами учились, чтобы у нас были семьи и мы жили в мире. Вы, молодое поколение, и вам в будущем предстоит защищать и отстаивать свою страну. Сейчас ваши отцы и старшие братья, которые находятся на специальной военной операции, надеются, что их подвиг, который совершат там, не останется забытым. Мы помним всех героев Великой Отечественной войны. Сейчас мы скорбим по тем героям, которые не вернулись домой живыми. Вы все знаете, что и наши земляки – трое плавчан – отдали жизнь за нашу свободу. Мы должны помнить о них и гордиться ими», – сказал военный комиссар военного комиссариата Плавского и Чернского районов Александр Мельников.

Он поздравил собравшихся с наступающим Днём Победы и добавил, что, пока мы помним своих предков, помним их подвиг, мы непобедимы. Строки наградных документов современных героев часто совпадают со строками из наградных листов Великой Отечественной. Подвиги героических танковых экипажей, летчиков-асов, морских пехотинцев, женщин – героев медицинской службы очень похожи. И, как в далекие сороковые, так и сейчас наши герои – это совсем молодые, но горячо любящие свою страну и свой народ люди.

В выставочном зале размещена и экспозиция, посвященная жизни и подвигу нашего земляка, легендарного лётчика-истребителя, первого дважды Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны Бориса Феоктистовича Сафонова. Ему было всего 26 лет, когда он погиб. Но за недолгое время службы он научил десятки лётчиков, что значит воевать по-сафоновски. Экспонаты для выставки предоставлены из фонда школьного музея памяти Бориса Сафонова, который находится в городской школе № 1, тоже носящей имя Героя. Музей много лет бережно хранит и собирает по крупицам информацию о летчике-североморце и ведёт большую патриотическую работу с подрастающим поколением. Школьники из Плавской школы № 1 имени дважды Героя Советского Союза Б. Ф. Сафонова провели для собравшихся экскурсию и рассказали о жизни земляка, Бориса Сафонова.

Возрастная категория 6+.



0 комментариев
, чтобы оставить комментарий