СвоихНеБросаем71

11:45, 20 апреля 2023

Жители Ясногорского района отправили военнослужащим партию необычных окопных свечей

Жители Ясногорского района отправили военнослужащим партию необычных окопных свечей

Георгиевская ленточка, Чебурашка и стихи, поднимающие боевой дух – вот что напечатано на этикетках блиндажных свечей, которые отправляют волонтеры из Верхнего Красино военнослужащим в зону СВО.

Изготавливают их жительница села Ирина Хмель, местная дачница, приезжающая из Москвы, Наталья Михайлова и другие волонтёры. Они объединили свои усилия, чтобы помочь тем, кто на передовой.

Из Верхнего Красино в зону боевых действий уже направлено более ста штук свечей.

«Бросила клич на работе среди коллег. Сообщила, что нам необходимы пустые консервные банки. И пошёл конвейер работать: кто одну принесёт, кто - две, кто – три. За неделю много набирается. Оформляю их: на цветном принтере распечатываю этики, наклеиваю, а по выходным отвожу в село. Там уже Ирина вкладывает в банки картон, заливает воск или парафин. В общем, работает наш «свечной заводик», - рассказывает Наталья Николаевна.

Ирина Хмель отвечает не только за дизайн блиндажных свечей, но и является автором стихотворных строк, напечатанных на этикетках.

«Пусть согреваются вас свечи, бойцы

Вы все - наши родные мужья, сыны, Отечества отцы.

Пусть согревает и светит свеча в память о тех,

Кто из боя не вернулся вчера

Фашизму не быть на российской земле!

Наша сила - в единстве!

Мы победим и в этой войне».

Волонтёры объясняют, что окопные свечи просто незаменимы в условиях военных действий. В вещмешке они занимают немного места, а вот гореть могут долго, от шести до восьми часов, при этом не дымят. И ветра не боятся. А ещё с их помощью можно подогреть чай, высушить обувь, осветить укрытие. В общем, очень нужная для бойцов вещь.

«Нам хочется, чтобы эти свечи освещали российским солдатам путь к победе. Хочется, наши ребята чувствовали, как все в стране переживают, молятся за них, и что каждый готов помогать, чем может», - рассуждает Ирина.

Все эти чаяния, мысли и веру в победу России она вложила в новое своё стихотворение, которое тоже появится на этикетках.

«Всеми любимые, Богом хранимые,

Наши родные, огнями палимые!

Железные духом и с волею сильною,

Лишь только вы сбережете Россию!

Свечи, как память, как часть тепла дома,

Где о вас помнят и врага ждут разгрома!

Свечи – тепло нашей души…

Пусть пламя горит, его не гаси!

Бейте нацистов - всех наших врагов.

Все мы в вас верим - родных мужиков».

Волонтеры из села Верхнее Красино ввели и новый формат общения с бойцами – боевой листок. Теперь его будут вкладывать в коробки и пакеты с гуманитарной помощью.

Арина Каховская

Фото Натальи Михайловой

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий