Транспорт

14:45, 30 ноября 2022

Тульские транспортники поделились планами на 2023 год

Тульские транспортники поделились планами на 2023 год

Планы строительства пешеходного перехода и путепровода над железной дорогой в районе станции Узловая. Обеспечение безопасности транспортной инфраструктуры. Эти и другие вопросы обсуждали на оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина. А началось оно с подведения итогов проходившего в Москве в рамках «Транспортной недели» XVI международного форума и выставки «Транспорт России».

 

Наши земляки в столице участвовали в заседании рабочей группы комиссии Государственного совета по направлению «Транспорт», в пленарной дискуссии «Транспорт России. Стратегия роста в новых условиях», в рабочих встречах с представителями РЖД и таких структур, как Государственная транспортная лизинговая компания, «Яндекс. Такси», «Автобан». Говорили о роли транспорта в условиях санкционных ограничений, об обновлении подвижного состава – так, в этом году заявка Тульской области прошла конкурсный отбор в части приобретения 17 трамваев (на условиях лизинга), их доставка ожидается в 2023-м, лизингодателем определена Государственная транспортная лизинговая компания, которая из федерального бюджета получит порядка 460 миллионов рублей в счет оплаты части стоимости трамваев. Подписать договор лизинга планируется до середины декабря. Шла речь и о состоянии железнодорожной инфраструктуры, в том числе переездов.

«Обращаю внимание всех глав муниципалитетов на необходимость привести железнодорожные переезды в нормативное состояние, а минтранса – держать на контроле эту работу», – указал Алексей Дюмин.

Напомним, в Тульской области на региональной сети дорог имеется 64 переезда (все они приведены в нормативное состояние на 100%), а на сети дорог муниципального значения – 114 (17 из них требуют ремонта).

«Мы совместно с РЖД и по согласованию с муниципалитетами разработали дорожную карту, в рамках которой определены сроки разработки проектной документации и проведения ремонтных работ, – доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник. – На завершающем этапе находится разработка ПСД (проектно-сметной документации) по двум объектам: на пешеходный переход и путепровод над железной дорогой в районе станции Узловая. На 2023 год намечены конкурсные процедуры по выбору подрядчика».

Алексей Дюмин отметил: учитывая масштабную работу РЖД по электрификации участка Московской железной дороги и увеличение количества поездов через станцию Узловая, целесообразно приступить к строительству пешеходного перехода и путепровода уже в следующем году.

Одним из ключевых моментов развития автомобильного транспорта является безопасность и качество транспортной инфраструктуры, в том числе дорожной сети. Надо сказать, Тульская область выполняет все показатели национального проекта «БКД» («Безопасные качественные дороги») по приведению дорог в нормативное состояние – у нас 48,6% региональных дорог и 77% дорог Тульской городской агломерации находятся в нормативном состоянии, что полностью соответствует утвержденным показателям нацпроекта. На оперативке министр отчитался и о пассажирских перевозках, которые у нас осуществляет 51 транспортная компания. По словам Родиона Борисовича, сегодня в регионе на 534 маршрутах (348 льготных и 186 коммерческих) работают 1820 единиц транспорта, ежедневно задействованы порядка 4500 человек, регулярность выполнения транспортной работы контролируется Центральной диспетчерской службой.

СПРАВКА

Для повышения качества транспортного обслуживания жителей в 2022 г.:

- создано 14 новых льготных маршрутов, охватывающих еще 16 населенных пунктов;

- в 64 маршрута внесены изменения в части включения дополнительных остановочных пунктов по пути следования;

- на 23 маршрутах автобусы заменены на более вместительные.

По поручению губернатора минтрансом проводится системная работа по обновлению подвижного состава. Начиная с 2020 года, в контракт на транспортную работу включено требование об использовании не менее 50% всего подвижного состава не старше 5 лет. Сегодня не старше 5 лет 77% муниципального подвижного состава и 26,5% коммерческого. Несмотря на то, что процесс обновления – дорогостоящий, минтранс фиксирует положительную динамику по льготным маршрутам. В Кимовском районе, Новомосковске, Донском обновление достигает 96%. Обновляют подвижной состав и коммерческие перевозчики. Так, компании Новомосковска приобрели 50 автобусов 2020 г. выпуска и 42 – 2021 г.

Родион Дудник сообщил, что сейчас прорабатывается возможность заключения долгосрочных контрактов на транспортную работу на срок не менее 2,5 лет, что позволит усилить требования по обновлению подвижного состава (не менее 75% автобусов должны быть не старше 5 лет); такие контракты планируется заключать во второй половине 2023 года, это даст возможность перевозчикам подготовиться. Алексей Дюмин поддержал эту инициативу.

По поручению губернатора в целях обеспечения стабильного функционирования экономики и поддержки хозяйствующих субъектов, которые осуществляют деятельность в сфере транспортного обслуживания, проведена работа по предоставлению субсидии перевозчикам на возмещение части затрат на заработную плату. Мерой поддержки воспользовались 33 транспортные компании. 

 

Кроме того, глава региона призвал министра усилить безопасность объектов транспортной инфраструктуры и транспортных компаний. Ранее Алексей Дюмин поручал провести комплексные проверки соблюдения требований антитеррористической и противодиверсионной защищенности. С 31 октября по 17 ноября они прошли на 54 объектах (это 16 железнодорожных мостов, 9 тягловых подстанций, 8 автовокзалов и автостанций, 4 транспортные компании, 15 железнодорожных вокзалов и станций и т.д.), в состав рабочей группы входили, в частности, представители Управлений ФСБ, МВД, МЧС, прокуратуры, Росгвардии… Не обошлось без нарушений: где-то не работала камера видеонаблюдения при подходе к зоне транспортной безопасности, где-то эвакуационный выход второго этажа был загроможден мусором, где-то огнетушители не имели прямого доступа. С 23 ноября начаты проверки 17 транспортных компаний (4 уже проверены) – и уже, например, выяснилось, что кое-где не было назначено лицо, ответственное за обеспечение транспортной безопасности. Алексей Дюмин поручил проконтролировать устранение всех нарушений и затем задал министру вопрос о включении в схемы движения всех муниципальных и межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок нового остановочного пункта возле строящегося онкодиспансера на Калужском шоссе в Туле. Родион Дудник сообщил, что по требованию там станут останавливаться межмуниципальные автобусы из Дубны (№175, 175к), Суворова (№ 256), Арсеньево (№ 269), Белева (№ 268) и городские автобусы № 39а (Северная Мыза – Новая Тула – Ст. Южная) и 122 (Тула – Рассвет), а после введения в эксплуатацию диспансера остановка будет постоянной. А по вопросу обеспечения транспортной доступности нового перинатального центра доложил и.о. главы администрации Тулы Илья Беспалов: возле учреждения оборудованы подъезды, пешеходные переходы и парковочные пространства. 

6+

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий