Транспорт

10:15, 14 апреля 2023

В Тульской области можно переоборудовать авто под работу на метане со скидкой до 60 процентов

В Тульской области можно переоборудовать авто под работу на метане со скидкой до 60 процентов

Минтранс Тульской области четвертый год реализует программу льготного переоборудования автотранспорта на природный газ. По программе субсидирования в минувшем году на метан в Тульской области переведено больше 300 машин, на что было потрачено свыше 23 миллионов рублей

По словам регионального министра транспорта Родиона Дудника, в нынешнем году на апгрейд автомашин в Тульской области выделено более 41 миллиона рублей.

«Любой автовладелец может обратиться в сервисный центр, чтобы перевести свой автомобиль на природный газ. При этом в 2023 году физическим лицам и субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляется скидка до 60 процентов от полной стоимости переоборудования. Дополнительно сервисный центр предоставляет владельцу переоборудованного автомобиля топливную карту», – рассказал Родион Дудник.

Участник программы получает уникальную возможность перевести автомобиль на метан с большой скидкой и сразу получать экономию на топливе. Траты на переоснащение машин субсидирует государство.

К примеру, для легкового автомобиля (до 1800 кг) размер государственной субсидии составит 48,6 тысячи рублей. Это почти половина – примерно 48 процентов – сегодняшней средней стоимости переоборудования.

При этом, по словам главы областного минтранса, автомобилисту не придется самому обращаться в министерство, чтобы воспользоваться выгодными условиями. Все скидки на переоборудование он получит непосредственно в сервисном центре по принципу одного окна.

Главные условия участия в программе – возраст транспортного средства не должен быть более 15 лет и зарегистрировано оно должно быть в России.

Всего лишь день работы – и железный конь, что прежде бегал исключительно на бензине, не заартачится и не откажется мчать своего владельца по городам и весям, подкрепившись и природным газом.

Топливо это – самое экологичное: соответствует стандарту Евро 5; и самое экономичное. Да и одного баллона объемом 100 литров, по оценкам специалистов, в среднем хватит на 200-250 км.

Вся информация о предприятиях, в том числе и ИП, которые в регионе включились в программу, размещена на сайте областного минтранса: https://transport.tularegion.ru/ во вкладке «Газомоторное топливо» раздела «Деятельность».

Вопросы также можно задать, позвонив на телефон профильной «горячей линии»: 8(800)550-26-46.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий