Власть

13:04, 15 декабря 2016

Алексей Дюмин: Принципы нашей бюджетной политики - долгосрочная сбалансированность и финансовая устойчивость бюджетной системы

Алексей Дюмин огласил Послание к депутатам Тульской областной Думы и широкой общественности.

- Сегодня мы говорим о наших общих итогах и о наших дальнейших планах. Полная статистика будет готова в первом квартале следующего года.

Уходящий год для региона был, очевидно, не рядовым. Последствия кризисной мировой экономики до сих пор сказываются на жизни наших граждан и на состоянии предприятий.  

По ряду показателей у нас позитивные тенденции. По индексу промышленного производства за 11 месяцев рост составил 8,7%, по итогам трех кварталах мы на 6 месте в ЦФО по темпа роста среднемесячной заработной платы. Она выросла почти на 6% и оставила 28 400 рублей. За этот же период объем инвестиций в основ капитал превысил 60 млрд рублей. Учитывая потенциал нашей области - эти и другие показатели достаточно скромные.

Принцип "не хуже других" для нас с вами не приемлем. Мы не можем довольствоваться тем, что, в отличие от многих, мы не ушли в минус. Говоря о потенциале региона говорю не только о предприятиях, но и людях. Программу соцэконом развития мы готовили вместе с жителями, поэтому она получилась достаточно объективной, и мы должны ее выполнить. Люди голосовали за реализацию этой программы, доверили нам свои надежды, судьбу своих детей и внуков. Большего стимула для работу у нас нет и не должно быть.

Стабильность ситуации области зависит от ее бюджета, от проводимой бюджетной политики, которая последовательна и взвешена. Один из важных результатов такого курса -  невысокий, экономически безопасный уровень долговой нагрузки. По показателю стабильности уровня долговой нагрузки мы в пятерке по ЦФО. Более того, мы в праве говорить об эффективном управлении госдолгом. Принципы нашей бюджетной политики - долгосрочная сбалансированность и финансовая устойчивость бюджетной системы. Я сегодня прошу правительство руководствоваться этими принципами и далее.  Отмечу, что брать займы стоит только для заделов на будущее. Фактический уровень долга нужно сохранить в текущих пределах. 
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей