Власть

13:31, 15 декабря 2016

Дюмин: В области создана эффективная законная база и адекватная система гарантий для работы инвесторов

Напомним, сегодня Алексей Дюмин огласил первое Послание к депутатам Тульской областной Думы и широкой общественности.

Улучшение делового климата и привлечение в регион инвестиций - в этом году у нас исключительно высокие позиции по инвестиционному климату, мы 4 в стране. В области в числе первых в стране был создан проектный офис и внедрён региональный инвестиционный стандарт. Это существенно облегчило инвесторам приход и работу в нашей области. В области создана эффективная законная база и адекватная система гарантий для работы инвесторов. У нас учатся другие регионы, например, по программе «Народный бюджет». Тульская область одна из первых, кто ее внедрил. И она была признана одной из лучших Агентством стратегических инициатив.

Отдельное достижение 2016 года - создание особой экономической зоны «Узловая». Проекты трех первых инвесторов стартуют уже в следующем году. Планируется создание 1500 рабочих мест. Надо информировать потенциальных инвесторов, что в Узловой создаются, и будет созданы все условия для развития бизнеса.

Федеральное законодательство дает регионам широкое полномочие по установлению налоговых преференций, и мы используем их в полном объеме. Оценивать сформированную нами систему помощи пока рано, но и умалчивать о результатах тоже не верно. Казалось бы, что такое прирост на 6% в область субъектов малого и среднего бизнеса? Это 3000 новых предприятий, которые создают рабочие места и платят налоги. В 2017 году ставка будет создана на развитие нового потенциала в этой сфере, средства для создания нового инжинирингового центра уже предусмотрены в бюджете области. Работать он будет на двух направлениях -  развивать потенциал молодежи и обеспечивать поддержку экспорта. Поставить галочку и забыть не выйдет - эта инфраструктура будет нужна всей области. И формируется она в рамках наших обещаний - предоставить тульским предпринимателям новые возможности. Активнее входить в федеральные программы развития предпринимательства, активнее задействовать материалы частного партнёрства. Особенно в моногородах, а также задействовать механизмы по развитию государственного и частного партнерства. Это поможет привлекать инвестиции в решение социально важных задач. И решения этих задач ждут наши люди.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий