Власть

19:20, 21 июля 2016

Дюмин: В Тульской области заработает проект наставничества

В эти минуты в Москве на ВДНХ проходит Форум стратегических инициатив. В расширенном заседании экспертного совета Агентства стратегических инициатив принимают участие Президент России Владимир Путин и временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин.

Собравшимся, в частности, сообщили, что детей-сирот стало меньше в два раза. Но еще есть около 1000 детских домов. На выходе ребенок не готов к самостоятельной жизни. Наставничество – один из инструментов помощи ребенку. Встречи с успешным человеком из внешнего мира – надежда на построение надежного будущего. Дети-сироты получают поддержку от государства. Но часто выходят во взрослую жизнь неподготовленными. Учителей жизни нет. Выход – в наставнике.

Он не учит, а помогает определиться с профвыбором. За 11 лет работы более 1,5 тысячи детей получили поддержку. Особое внимание –подготовке наставников. Все потенциальные кандидаты приносят справки об отсутствии заболеваний, судимости и так далее. Обучение длится около 16 часов. Ребенку выбирают наставника. При этом взрослые выполняют запросы – например, «хочу наставника с собакой» или «спортсмена».

«С помощью АСИ надеемся привлечь известных людей. Получено согласие Алексея Дюмина», – произнесла одна из участниц встречи. «Поддерживаем этот проект, – отметил Алексей Дюмин. – Занимаемся подбором наставников, которые помогут с выбором вуза, профессии. В конце августа проект начнет работу в Тульской области. Обращаюсь к коллегам, чтобы поддержали».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей