Власть

12:37, 25 апреля 2013

Груздев: Агропромышленный комплекс Тульской области вернул себе статус сектора экономики, привлекательного для инвесторов

Тула. 25 апреля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Сегодня в здании регионального правительства губернатор Владимир Груздев выступил с ежегодным посланием Тульской областной Думе в рамках заседания законодательного собрания.

В ходе него он коснулся в том числе и мер поддержки агропромышленного комплекса региона.

«Агропромышленный комплекс Тульской области вернул себе статус сектора экономики, привлекательного для инвесторов», - отметил глава региона.

Валовой сбор зерна в 2012 году составил более 1 млн. 140 тыс. тонн – это на 6% больше среднего показателя за предыдущие 3 года. По урожайности основных сельскохозяйственных культур Тульская область в 2012 году вошла в семерку лидеров в Центральном федеральном округе. Ориентир этого года – 1 млн. 300 тонн зерна.

Груздев напомнил, что после длительного простоя возобновил работу Товарковский сахарный завод. В Ясногорском районе в текущем году в полную мощь заработает крупнейший в области животноводческий комплекс почти на 5 тысяч голов скота. В Ефремовском районе заработал новый завод по переработке мяса птицы. Там же реализуется масштабный проект строительства завода по переработке пшеницы. Его производственные мощности позволят перерабатывать большую часть урожая области.

«Но результаты первого квартала в сельском хозяйстве неутешительны. Идет снижение поголовья скота, удоев молока, тревожная ситуация складывается в свиноводстве. Причиной указанных проблем во многом стало вступление России в ВТО. Наши предприятия оказались не готовы к высокой конкуренции с западной продукцией, дотации на которую в Европе иногда в 40 раз выше, чем в России, - отметил Груздев. – Мы обязаны продолжить политику всесторонней поддержки агропромышленного комплекса. Ставлю задачу правительству Тульской области – предусмотреть экстренные меры поддержки сельского хозяйства в тяжелейших для села условиях вступления России в ВТО.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий