Власть

17:37, 11 марта 2015

Груздев доложил Медведеву о cельском хозяйстве в области

Тула. 11 марта. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Сегодня в Москве под председательством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева состоялось совещание «О взаимодействии сельскохозяйственных товаропроизводителей, торговых организаций и иных субъектов торговой деятельности», в котором принимал участие губернатор Тульской области Владимир Груздев. Об этом сообщается на сайте главы региона. 

 Глава региона сообщил, что в 2014 году объем валовой продукции в текущих ценах составляет 42,14 млрд. руб. Это почти на 30 % выше уровня 2013 года. Индекс производства продукции сельского хозяйства равен 108,9 %, 3-й результат в ЦФО и 16-й в РФ. 

Также Владимир Груздев проинформировал о результатах аграрной политики. Губернатор отметил, что в прошлом году впервые за 5 лет было собрано 1,5 млн. тонн зерновых.

 «На территории Тульской области выращивается 11 % всего общероссийского урожая рапса. Это 1-е место в ЦФО и 2-е место в России», - подчеркнул глава региона. 

Кроме того, Тульская область по темпам роста производства молока находится тройке лидеров ЦФО. Губернатор обратил внимание, что в оборот сельскохозяйственных земель в 2014 году было возвращено 40 тыс. га. 

Объем финансирования АПК Тульской области в 2013-2014 годах составил 2,2 млрд. рублей (каждый год). Это на 60% больше, чем в 2011 и 2012 годах. На 2015-й год – на сегодня предусмотрено порядка 1,5 млрд. руб.

 Кроме того, глава региона в своём выступлении обратил внимание на реализацию на территории Тульской области программы «Коровы в обмен на молоко». Программа направлена на увеличение поголовье молочных коров. Участниками являются предприятия переработки, кооперативы, КФХ, личные подсобные хозяйства. 

Владимир Груздев также сообщил, что в Тульской области выстроен механизм, позволяющий производителям дойти до потребителя напрямую посредством ярмарок, льготных мест на рынках, продаж продуктов через систему потребительской кооперации. 

«В современных условиях главным каналом сбыта являются торговые сети. Для многих производителей доступ в сети ограничен, либо созданы не выгодные условия. Эту проблему необходимо решить с помощью корректировки закона о торговой деятельности», - подчеркнул глава региона.

 Владимир Груздев также рассказал о реализуемых на территории Тульской области важнейших инвестиционных проектов в сфере АПК.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий