Власть

18:23, 27 августа 2014

Груздев рассказал Медведеву о тульских детсадах и школах

Тула. 27 августа. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел селекторное совещание по вопросу готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Тульскую область представлял губернатор Владимир Груздев.

Дмитрий Медведев сообщил, что в настоящее время проблема очередей в детские сады решена практически на 100% в 29 субъектах Федерации. Также он отметил, что ситуацию необходимо исправить к 2016 году, когда дошкольное образование должно быть доступно всем детям в возрасте от трёх до семи лет

«Мы дополнительно создали более 400 тыс. новых мест в детских садах, в этом году появится ещё порядка 350 тыс. мест. Введено в эксплуатацию практически 450 новых детских садиков», - обратил внимание Дмитрий Медведев.

Владимир Груздев сообщил, что в регионе 1 сентября 2014 года начнутся занятия в 1078 муниципальных и 94 государственных образовательных учреждениях. За парты сядут 122 380 школьников, что на 889 человек больше, чем в прошлом году.

«В этом году численность первоклассников возросла на 9% и составляет 13 675 человек», - сообщил губернатор.

Владимир Груздев констатировал, что на развитие дошкольного образования в 2013-2014 годах Тульская область получила около 1 млрд. рублей из федерального бюджета. На эти средства созданы новые места в дошкольных организациях региона. Отремонтировано почти 300 детских садов, введено в эксплуатацию 3 дошкольных учреждения. Сейчас готовятся к сдаче еще 4 объекта.

Дмитрий Медведев также отметил, что в настоящее время идет процесс обновления инфраструктуры общеобразовательных организаций, укрепления их материально-технической базы. Кроме того, количество школ в аварийном состоянии за последние пять лет уменьшилось почти в два раза, реорганизовано более 1 тыс. школ.

Премьер-министр проинформировал, что к новому учебному году в эксплуатацию сдано 55 новых школ, при этом если сравнить с детскими садами, то здесь, динамика выглядит неубедительно.

Владимир Груздев добавил, что количество первоклассников с каждым годом увеличивается, поэтому уже сейчас необходимо разработать условия, по которым будет возможно строить новые школы в крупных субъектах РФ. Новые объекты позволят сократить количество общеобразовательных учреждений, работающих в 2 смены.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей