Власть

20:07, 14 ноября 2012

Груздев: Развитие Москвы невозможно без развития Тульской области

Тула. 14 ноября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Сегодня в Москве, в Международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости, открылся двухдневный Форум "Умный город будущего".

В ходе заседаний руководители регионов, крупных городов, промышленных предприятий, представители финансовых институтов, научных учреждений, эксперты рассмотрели вопросы муниципального развития и управления, поделились опытом использования инновационных технологий, ведения успешной конкуренции на региональном и других уровнях.

В пленарном заседании «Глобальные вызовы российским регионам», прошедшем в рамках Форума, принял участие губернатор Тульской области Владимир Груздев.
Участники дискуссии искали ответы на вопросы: как регионам повысить свою конкурентоспособность и успешность в мировом масштабе, какие макроэкономические тенденции необходимо учитывать при развитии регионов, как повысить качество бизнес-климата и возможность развития частной инициативы?

Отвечая на вопрос модератора, как в Тульской области борются с оттоком кадров в Москву, Груздев ответил, что искусственные ограничения дадут обратный эффект. «Задача региональной власти – создать комфортные условия проживания и работы в маленьких городах-спутниках, находящихся в 250 км от столицы».

Также глава тульского региона отметил, что Тульская область, как и другие территории, соседствующие с московским регионом, должны тесно взаимодействовать между собой, совместно решать вопросы развития транспортной инфраструктуры, привлечения инвестиций, координировать действия по выводу промышленных предприятий из столицы в области Центрального федерального округа.

«Это позволит разгрузить столичную транспортную сеть, решит целый ряд проблем, связанных с большим притоком людей в Москву, создаст им дополнительные возможности в решении вопросов трудоустройства у себя дома», - прокомментировал губернатор.

Груздевым добавил, что действенным механизмом в развитии региона может стать и развитие территориально-производственных кластеров. В настоящее время правительством Тульской области прорабатывается вопрос социально-экономического развития наиболее урбанизированных и имеющих большие возможности для экономического роста территорий области межу городами Тула, Новомосковск, Щёкино, где проживает более 1 млн. человек.

Комплексное развитие этих территорий позволит оптимизировать действия на уровне принятия государственных управленческих решений, даст возможность реализовать новые подходы к ведению бизнеса, внедрению новых технологий и развитию коммерчески жизнеспособных продуктов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий