Власть

11:09, 23 сентября 2015

Груздев в Москве говорил о стратегии развития малого и среднего предпринимательства

Накануне в Москве в Министерстве экономического развития России состоялось заседание рабочей группы по разработке стратегии развития малого и среднего предпринимательства. От нашей области в заседании участвовали губернатор Владимир Груздев и заместитель руководителя представительства правительства Тульской области при Правительстве Российской Федерации Алена Ткаченко.

В состав рабочей группы, которую возглавляет статс-секретарь – заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев, входят представители федеральных ведомств, субъектов РФ, бизнес-сообщества, общественных организаций. Разработать стратегию по поддержке малого и среднего бизнеса Президент России Владимир Путин поручил по итогам работы Госсовета, который состоялся 7 апреля 2015 года. Рабочую группу по подготовке Госсовета возглавил губернатор Тульской области Владимир Груздев. Цель стратегии – развитие сферы малого и среднего предпринимательства как одного из движителей, с одной стороны, инновационного развития и улучшения отраслевой структуры экономики, а с другой – социального развития и обеспечения стабильно высокого уровня занятости, информирует Управление пресс-службы и протокола аппарата правительства Тульской области. Члены рабочей группы обсудили проект стратегии, доработанный с учетом предложений, высказанных в ходе предыдущих заседаний.

 В представленном документе, в частности, нашли отражение и рекомендации представителей Тульской области, направленные на расширение доступности заемного капитала, упрощение процедур выдачи кредитов, развитие финансовой инфраструктуры и решение других задач по развитию малого и среднего бизнеса. В ходе обсуждения проекта стратегии Владимир Груздев указал на необходимость наличия в документе основных целевых показателей, их соответствия поручениям Президента России Владимира Путина, данным по итогам заседания Государственного Совета. Как отметил Владимир Груздев, стратегия должна предусматривать ожидаемое количество занятых на субъектах малого и среднего предпринимательства и общий вклад в валовый внутренний продукта страны.

«Итоговый документ должен быть понятен для всех и, прежде всего, для предпринимателей, отражать конкретные шаги по развитию бизнеса, цели, которые планируется достичь, ответственных за каждое направление работы, предусматривать всемерную поддержку со стороны министерства экономического развития РФ, отраслевых ведомств, глав регионов», – подчеркнул Владимир Груздев.

Предложения Владимира Груздева по доработке проекта стратегии поддержали представители Внешэкономбанка, Агентства стратегических инициатив, Российского союза промышленников и предпринимателей, бизнес-сообщества. По результатам заседания было принято решения одобрить в целом проект стратегии и доработать документ с учетом замечаний и предложений, высказанных Владимиром Груздевым и другими членами рабочей группы.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий