Власть

09:08, 09 июня 2021

Губернатор Алексей Дюмин потребовал в кратчайшие сроки устранить нарушения в лагере «Велегож»

Губернатор Алексей Дюмин провел совещание о ходе детской летней оздоровительной кампании в регионе.

Губернатор отметил, что в прошлом году из-за пандемии в регионе не удалось провести летнюю оздоровительную кампанию в привычном виде. Но в нынешнем году ситуация начала исправляться. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора разрешена работа оздоровительных учреждений с загруженностью не более 75%.

Алексей Дюмин обратил особое внимание на обеспечение безопасности детей и соблюдений всех норм и требований.

«Структуры, ответственные за подготовку летних лагерей, санаториев и баз отдыха, должны подходить к своим обязанностям со всей серьезностью. Но уже в первые дни заезда в пансионат «Велегож» выяснилось, что не все было сделано на должном уровне. Есть вопросы и к пожарной безопасности, и к соблюдению санитарных норм, и к питанию, и к водоснабжению», – обратился к участникам совещания Алексей Дюмин.

Глава администрации Заокского района Александр Атаянц сообщил, что выезд муниципальной комиссии состоялся 28 мая. Пансионат был принят, но с замечаниями от МЧС, Заокской ЦРБ и администрации района, о чем был составлен акт.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев доложил, что по фактам нарушений, выявленных ведомством, возбуждено 6 дел об административных правонарушениях.

В муниципальные комиссии входят также управления Росгвардии, МЧС, учреждения здравоохранения. Представители ведомств доложили губернатору о выявленных нарушениях.

Министр труда и социальной защиты Андрей Филиппов отметил, что нарушения сейчас оперативно устраняются.

«Дети – это наше   будущее! И это не просто красивая фраза. Такие ситуации, как в «Велегоже», недопустимы! Прошу руководителей всех органов, которые давали заключение о соответствии пансионата требованиям, проверить действия своих подчиненных. Виновные должны быть определены и наказаны», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Глава региона поручил в кратчайшие сроки устранить все нарушения, выявленные в санатории. Эту работу на личный контроль возьмет заместитель председателя регионального правительства Ольга Гремякова. Губернатор также попросил прокурора области Александра Грицаенко провести пристальную проверку по нарушениям.

По факту ненадлежащего состояния лагеря, допущенного к приему детей, был объявлен выговор министру труда и социальной защиты Андрею Филиппову и уволен начальник профильного отдела в министерстве.

Губернатор поставил задачу пересмотреть работу муниципальных комиссий и разработать детальные алгоритмы приемки, которая должна проводиться не только для отчета.

 

 

 

 

 

 

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий