Власть

11:38, 19 августа 2013

Игорь Зотов предложил приравнять взятки в оборонпроме к госизмене

Тула. 19 августа. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Приравнять коррупцию в государственной оборонной промышленности к государственной измене. С такими предложениями по внесению изменений в Уголовный Кодекс выступил на днях член комитета по обороне Игорь Зотов - депутат Госдумы от Тульской области.

Соответствующий законопроект он намерен внести в Государственную думу, пишет газета "Коммерсантъ".

"Эсер" считает, что предлагаемые им поправки к Уголовному кодексу РФ помогут снизить уровень коррупции в оборонной промышленности.

Ранее госизменой "коррупцию в сфере национальной безопасности" назвал президент России Владимир Путин.

Сегодня документ будет отправлен председателю правительства и в Верховный суд на экспертную оценку, после чего поступит на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

Поправки подводят под госизмену действия или бездействие должностных лиц, "влекущие за собой ослабление обороноспособности страны". Если они будут приняты, то взяточничество в области гособоронзаказа будет наказываться более сурово. Ст.275 УК РФ (государственная измена), под которую депутат предполагает подвести коррупционные преступления в сфере оборонной промышленности, предполагает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.

Представители военно-промышленного комплекса, давая или получая взятки, "изменяют государству, которое оказало им доверие", говорится в пояснительной записке к проекту. Принятие его поправок поможет снизить уровень коррупции в сфере "оборонки", уверен законодатель. "Сердюковщина" в Министерстве обороны показала, что надо наводить порядок в этом ведомстве, нерадивые чиновники, которые торгуют военным имуществом, - это государственные изменники", - заявил изданию И.Зотов.

По подсчетам главного военного прокурора Сергея Фридинского, в результате коррупции в сфере оборонного заказа расхищается практически каждый пятый рубль.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий