Власть

15:52, 13 июля 2015

Махрин: «Единая Россия» сегодня способна решить многие проблемы»

Кандидат политических наук, доцент гуманитарного факультета ТулГУ, член экспертного совета «Первого тульского мониторингового агентства» Андрей Махрин прокомментировал рейтинг Фонда Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), по результатам которого лидирует «Единая Россия».

Развитие партийной системы России и ход подготовки партий к выборам депутатов Госдумы во втором квартале 2016 года проанализировали эксперты Фонда Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ). Рейтинг фиксирует позиции российских партий на старте большого сентябрьского выборного цикла, показывая, в какой форме и с какой динамикой партии подошли к главным кампаниям года, а также отражает содержательную и технологическую активность партий по подготовке к Единому дню голосования.

По сравнению с началом года, общий уровень партийной активности возрос, растет и конкуренция как внутри «парламентской четверки», так и между непарламентскими партиями. Партии усилили внимание к промежуточным местным выборам, став вдвое чаще выдвигать кандидатов, чем в начале года. Если в первом квартале в выборах эпизодически участвовало только 14 партий, то во втором квартале в борьбу на местных выборах включилось 16 партий, из которых 9 сумели провести своих кандидатов в выборные органы МСУ.

Лидерство в рейтинге сохраняет «Единая Россия». Партия использует свой бренд в подавляющем большинстве кампаний, а коэффициент избрания кандидатов от «Единой России» превышает 75%, хотя весной большое число мандатов разыграно в сложных для партии регионах (выборы в городские и районные советы Московской, Иркутской и Калининградской областей). «Единая Россия» улучшила показатели уличной работы и остается лидером по качеству программной активности.

 Партия доминирует по темам социальной повестки и увеличила внимание к вопросам развития АПК, поддержки бизнеса и защиты прав граждан в ЖКХ. Высокие позиции Партии в рейтинге на фоне растущей конкуренции с другими партиями отражают ответственную работу «Единой России», ее усилия по преобразованиям, которые идут в экономике и социальной сфере в рамках выполнения инициатив Президента РФ.

 – Анализируя рейтинг политических партий России, необходимо отметить, что, во-первых, институционализация партийной системы на местном, а, тем более, на региональном уровне практически завершилась, – считает тульский политолог Андрей Махрин. – Партии начали активно вести предвыборную борьбу за депутатские мандаты. То есть, наблюдается диалог с избирателями на местах. Во-вторых, в рейтинге упоминается тот факт, что «Единая Россия» пользуется популярностью среди избирателей. Это связано с тем, что партия поддерживается высшими должностными лицами государства, в ней состоит большая половина депутатского корпуса. Среди активных ее членов находятся губернаторы, а также мэры городов. Все это заставляет граждан задуматься о роли партии в политическом процессе России и предположить, что именно данная партия на сегодня способна решить многие проблемы из-за сосредоточения больших потенциалов в своем развитии. В-третьих, на сегодня наблюдается консолидация граждан России и политических элит вокруг главных проблем и угроз как внешнего, так и внутреннего происхождения. А, как мы знаем, партия «Единая Россия» предоставила план развития страны на десятилетия. И поэтапно данный план реализуется на всех уровнях власти. Таким образом, все это и дает высокий рейтинг «Единой России» среди российских граждан.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей