Власть

10:32, 30 октября 2015

Правоохранители проверят экс-чиновника тульского правительства, подозреваемого в превышении полномочий

Экс-замминистра внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Александр Лучин обратился в региональное правительство с информацией о том, что ему известно о возможных злоупотреблениях со стороны бывшего заместителя министра внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Максима Мищенко при расходовании средств, выделенных из областной казны на гранты социально ориентированной НКО.

Речь идет о «Союзе защиты инвалидов и участников ЛПА на Чернобыльской АЭС и г.Новомосковска Тульской области». К слову, эти сведения Лучин получил от руководителя НКО Геннадия Ефимова.

Таким образом, правительство Тульской области доводит до сведения, что

1 сентября Геннадий Ефимов был приглашен в правительство Тульской области, где подтвердил изложенное и представил по данному факту соответствующее письменное заявление. 

2 сентября в связи с обращением Геннадия Ефимова приказом заместителя губернатора Тульской области-руководителя аппарата правительства Тульской области-начальника главного управления государственной службы и  кадров аппарата правительства Тульской области №901-лс была назначена проверка соблюдения требований к служебному поведению государственным гражданским служащим органа исполнительной власти Тульской области. В тот же день приглашенный в главное управление государственной службы и кадров для дачи пояснений Максим Мищенко опроверг обвинения, отказался от пояснений и подал заявление об увольнении в тот же день по собственному желанию, согласно которому был уволен с государственной гражданской службы.

7 сентября поступившее в правительство Тульской области заявление и имевшиеся материалы проверки были направлены по компетенции в правоохранительные органы в соответствии с указом губернатора Тульской области от 14.11.2011 №25 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Тульской области и государственными гражданскими служащими Тульской области и соблюдения государственными гражданскими служащими Тульской области требований к служебному поведению».   

В правительстве Тульской области отмечают, что грант выделялся на конкурсной основе по решению конкурсной комиссии  из бюджета региона, а не федерального бюджета, и предназначался для проведения конференции для граждан, проживающих на загрязненных в следствие аварии на Чернобыльской АЭС территориях, и не предназначался для организации митингов. 

«Грант был выделен ОО «Союз защиты инвалидов и участников ЛПА на Чернобыльской АЭС» г.Новомосковска Тульской области. Средства гранта при участии Геннадия Ефимова были возвращены в бюджет Тульской области", - уточняют в пресс-службе исполнительного органа региона и подчеркивают, - Правительство Тульской области всегда занимает принципиальную позицию в рассмотрении заявлений, содержащих информацию о противоправных деяниях со стороны государственных гражданских служащих и сотрудников правительства Тульской области, и благодарит граждан за активную гражданскую позицию по данному вопросу».

Правительство Тульской области призывает руководителей НКО и впредь со всем вниманием и более ответственно относиться к вопросу расходования бюджетных средств, выделяемых в качестве грантовой поддержки.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий