Власть

09:32, 22 апреля 2014

Сегодня в "ТИ": Представитель Путина в Черняевке

Шел четвертый час прямой линии президента Владимира Путина с россиянами, когда глава государства стал зачитывать вопросы, поступившие к нему заранее по электронной почте. Один из них принадлежал фермеру из нашего региона. 
– «Мы живем в 250 километрах от Москвы… (и дальше говорится о том, что в этой деревне не все так хорошо) Не могли бы Вы послать своих представителей?» – озвучил президент. – Губернатор там мой представитель, вот прошу, чтобы губернатор немедленно съездил и посмотрел, что там происходит. Это Тульская область. Соответствующим образом, тульский губернатор поедет и посмотрит... 
Как выяснилось, к президенту обратился житель села Черняевка Богородицкого района Александр Солнцев. Местные власти связались с ним уже через полтора часа после того, как вопрос был зачитан, а вечером, после завершения встречи с жителями в Донском, в Черняевку приехал губернатор Владимир Груздев. 
За чашкой чая автор электронного послания рассказал, что несколько раз пытался открыть собственное сельхозпроизводство в родном селе. Составил бизнес-план, получил 400-тысячный кредит под льготный процент из муниципального Фонда поддержки малого предпринимательства. Еще порядка 200 тысяч рублей региональный комитет по предпринимательству и потребительскому рынку выделил в форме гранта на развитие животноводства. Солнцев приобрел буренок. Казалось бы, образовалась довольно неплохая стартовая площадка. 
Однако бизнес не пошел: на низкую зарплату к фермеру работники не спешили наниматься, а платить сразу много не было возможности. Кроме того, выяснилось, что в селе не осталось доярок: молодежь не очень-то рвалась осваивать профессию. В результате коровник пришлось закрыть. 
Читать ДАЛЕЕ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий