Власть

12:48, 16 апреля 2015

Путин призвал поддержать отечественное сельхозпроизводство

Тула. 16 апреля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - В эти минуты идет "Прямая линия" с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Один вопрос касался наличия зарубежных фруктов на полках магазинов. Люди удивлялись,почему мы  после введения антисанкций мы вместо развития импортозамещения покупаем у тех же стран товары. Причем летом такие яблоки стоили 35 рублей,а сейчас на ценнике уже значится цифра 85. 

 "Хорошо бы знать тех, кто пропускает на таможне эти ящики. Мы стараемся с этим бороться. А рост цен на продукты делает большой вклад в рост инфляции. Главное - не бороться с жульническими проявлениями, а поддержать рост собственного сельского хозяйства, чтобы вытеснить иностранные товары с прилавков", -сказал Путин.

Вышел на связь и фермер села Степаново Костромской области. его беспокоило,что программ социальной господдержки фермеров разработано много,но большая часть попадает в руки крупных землевладельцев. "Почему меры поддержки не доходят до малых предприятия - трудно сказать, нужно смотреть, что происходит в регионе. Надо посмотреть, что еще можно сделать для производителей молока. Будем стараться вам помочь, с губернатором поговорим", - ответил Путин. 

 Также фермер интересовался, смогут ли они реализовывать свою продукцию в социальных учреждениях (школах, больницах) и иметь торговые площади в городах ( хотя бы иметь свои ларьки), минуя крупные торговые сети и перекупщиков. 

"Эти вопросы должны решаться на региональном уровне. Надеемся,что ваш губернатор нас сейчас слышит и пойдет навстречу. Конечно, у властей есть опасения, поскольку имеется негативная практика открытия даже небольших рынков,куда магазины успешно отправляли просрочку. Но все равно, здесь я ничего не вижу страшного.Обязательно поговорю с губернатором", - заверил Путин.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий