Власть

10:20, 29 октября 2013

Сегодня в "ТИ": Тульская облдума сэкономит на депутатах

Именно по такому принципу будет работать Тульская областная Дума. Не так давно народные избранники уже поддержали проект документа, в соответствии с которым в парламенте вместо 48 депутатов останутся  38. А на пленарном заседании проголосовали за сокращение расходов на содержание представительного органа.

Впрочем, сразу стоит сделать оговорку. Сокращать народных избранников в ближайшее время никто не собирается. Все депутаты продолжат работать столько, сколько того требует законодательство. Преобразования коснутся их преемников: в Думе VI созыва парламентариев будет сразу на десять меньше. В зарплатном же вопросе выбрали несколько иной подход…
Сейчас право получать деньги за депутатскую работу предоставлено 31 народному избраннику, а пользуются им 29. Но губернатор региона Владимир Груздев внес на рассмотрение парламентариев проект поправок в ряд законов области. В соответствии с этими документами для начала их число должно уменьшиться до 17. Произойдет это уже в январе следующего года. В таком формате Дума будет работать до окончания срока своих полномочий.
Следующий этап преобразований коснется вновь избранных депутатов, голосовать за которых жителям Тульской области предстоит  уже в следующем сентябре. Для них вводятся жесткие ограничения: претендовать на оплачиваемые должности смогут не более 6 человек.
– Перед заседанием Думы этот вопрос мы обсудили с членами фракции «Единая Россия», – рассказал ее руководитель, председатель парламента Игорь Панченко. – И приняли решение консолидированно и открыто поддержать эти изменения.
Впрочем, представители остальных фракций тоже недовольства грядущими преобразованиями не высказали.
Читать ДАЛЕЕ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей