Власть

16:47, 28 апреля 2015

Сергей Костенко поставил подпись под заявлением наблюдателей Шанхайской организации наблюдателей

Глава тульского облизбиркова Сергей Костенко вернулся из поездки в Казахстан, где находился в составе миссии наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на выборах Президента Республики.


Костенко отметил, что выборное законодательство Казахстана мало чем отличается от российского, действуют одни и те же принципы, но в отличие от России в Казахстане стабильно высокая явка является делом привычным. Так, на прошедших президентских выборах участие в голосовании приняло 95% избирателей, при том, что их общая численность – около 10 миллионов.


Председатель тульского избиркома в составе миссии посетил избирательные участки городов Караганды и Темиртау, где также как и в Тульской области урны прозрачные, а выборы проходят в праздничной обстановке: открываются буфеты и массовые зрелищные мероприятия проходят на улицах города. Вечером по возвращении в Астану члены миссии ШОС, написали заявление, где изложили свои мнения о прошедших выборах.

Костенко пояснил также, что есть одно существенное отличие в избирательных нормах Казахстана, которое было бы неплохо ввести в российское законодательство. Это – территориальная привязка при формировании участковых комиссий и выдвижения наблюдателей от партий и кандидатов. В Казахстане членом комиссии и наблюдателем может быть только человек, проживающий на территории избирательного округа.


Костенко заметил, что было бы хорошо ввести такую норму и у нас, чтобы исключить случаи, когда, к примеру, в Алексин приезжают наблюдатели из Ефремова.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий