Власть

13:19, 11 января 2023

Пути развития промышленности обсудила комиссия Госсовета под председательством Алексея Дюмина

Пути развития промышленности обсудила комиссия Госсовета под председательством Алексея Дюмина

Заседание комиссии Государственного совета по направлению «Промышленность» под председательством губернатора Тульской области Алексея Дюмина состоялось сегодня.

Участниками комиссии рассмотрены пути решения задач, связанных с оборонно-промышленным комплексом, а также сделан акцент на развитие гражданской промышленности России в нынешней ситуации.

«Основная задача, поставленная Президентом, – представить стратегические предложения, которые позволят уже в этом году обеспечить опережающий рост обрабатывающей промышленности за счет активной инвестиционной политики и эффективной господдержки. При этом речь идет не только о выводе на рынок новых замещающих товаров, но и о достижении лидерства в критически важных для страны сферах», – процитировал Алексея Дюмина официальный портал Правительства Российской Федерации.

В обсуждении среднесрочных и долгосрочных мер, направленных на дальнейшее укрепление технологического суверенитета нашей страны, принял участие заместитель председателя Правительства – Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. 

Он, в частности, отметил, что благодаря уже отработанному и донастроенному под новые вызовы пакету антикризисных мер Правительства, стране удалось сдемпфировать риски, обеспечить предприятия ликвидностью, перестроить логистику и цепочки поставок.

«Основной итог в том, что мы наметили направления дальнейшего развития промышленности на долгосрочную перспективу. Прежде всего это широкий спектр задач технологического суверенитета внутри страны», - подчеркнул Денис Мантуров.

По его словам, дополнительно к существующим федеральным программам поддержки инвестиционной активности будут запущены абсолютно новые, и подобные подходы планируется использовать также по сквозным технологиям, которые уже обозначены в комплексных научно-технических проектах.

Напомним, что ранее на стратегических сессиях Правительства были проработаны инвестиционные программы по 19 отраслям, что предполагает выделение 5,7 трлн рублей бюджетных инвестиций до 2030 года. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий