Власть

17:32, 08 апреля 2015

Цкипури представит Тулу на форуме в Москве

Тула. 8 апреля.ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - 9-11 апреля 2015 года в Москве пройдет IХ Всероссийский форум «Здоровье нации - основа процветания России». В его работе примет участие мэр Тулы Юрий Цкипури. Глава города рассказал журналистам о том, что в этом году на Форуме представит Тульская область.

 В этом году Форум посвящен профилактике заболеваний, которые в настоящее время стали фактически пандемией – это инфекционные заболевания, сердечно сосудистые, онкологические и многие другие, которые дают наибольшую смертность среди населения не только в России, но и во всем мире. О масштабности мероприятия говорят цифры: по свои знамена он собрал не только представителей из 37 субъектов РФ, но гостей из ближнего и дальнего зарубежья. 

Примечательность Форума заключается в том, что он проводится в Национальный год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, который объявил Президент страны В.В. Путин. Поэтому борьба с этими недугами является квинтэссенцией того стенда, который представляет делегация Тульской области, - отметил Юрий Цкипури. – Стенд получил символичное называние «От чистого сердца… ». На экспозиции будет представлена большая панорама тех мероприятий, которые проводятся в регионе. 

Не секрет, что сердечно-сосудистые заболевания составляют 60% смертности населения. Поэтому губернатор Владимир Сергеевич Груздев уже несколько лет объявил профилактику и лечение этих заболеваний приоритетом в нашем здравоохранении. 

Министерством здравоохранения, профильными организациями и учреждениями в этом направлении проводится огромная работа. На сегодняшний день в регионе работают шесть «Центов здоровья» по выявлению людей с факторами риска, 86 школ по артериальной гипертензии и 26 школ для больных, перенесших инсульт. Немалая роль отводится диспансеризации взрослого населения. За 2014 год в регионе осмотрено более 260 тысяч человек. 

В беседе с журналистами тульский градоначальник подчеркнул, что в регионе уже 12 лет работает отделение Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации»: 

- Мы очень тесно контактируем с российской организацией под руководством академика Лео Антоновича Бокерия. Проводим серьезные акции, которые направлены на профилактику заболеваний, здоровый образ жизни: «Прикоснись к сердцу ребенка», «Волна здоровья», акции против употребления алкоголя и наркотиков, по профилактике сахарного диабета, который является одним из серьезных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей