Власть

16:15, 10 августа 2015

Мищенко обсудил в Калуге ситуацию с цыганскими поселениями

Замминистра внутренней политики и развития местного самоуправления Максим Мищенко принимает сегодня участие в центральном окружном семинаре "Деятельность ресурсного образовательно-методологического центра в сфере национальных отношений "Единство российской нации" в Калужской области. Один из вопросов коснулся цыганских поселений.

 Мищенко рассказал присутствующим, что в Туле есть крупный цыганский поселок, который активно развивается и растет. Однако имеет место несанкционированный захват земель. Замминистра спросил у присутствующих делегатов из других регионов ЦФО, как происходит работа с цыганскими поселками в их областях. "Прибегаем к помощи УФМС, УФСБ. и позитивные сдвиги есть, Так, там, где был "рассадник" наркотиков, прошла профилактическая акция "Цыгане против наркотиков". В этом году открылся музей цыганкой культуры и быта", - ответили представители из Костромской области.

 "Эта проблема преимущественно имеет отношение к Европейским странам, и решение ее возможно посредством открытого диалога, когда обе стороны имеют возможность заявить о своих проблемах", - подчеркнул Первый заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, замдиректора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий