Власть

12:31, 12 января 2017

Туляки пожаловались губернатору на высокие счета за ОДН

В среду Алексей Дюмин провел первое специальное совещание, на котором рассмотрел лично обращения жителей Тульской области. Губернатор отметил, что необходимо вести открытый диалог с жителями региона, а неравнодушное отношение чиновников к их проблемой должны стать обязательной частью работы.

Так, к главе региона обратились коллективно несколько туляков, которые сообщили, что компания "Зеленый город", управляющая их домами выставила высокие счета за коммунальные услуги. Туляки сообщили, что на каждую квартиру по счетам на свет и ОДН УК насчитала по 3-5 тысяч рублей. Причиной этого, как объяснили энергетики, стал долг УК за два предыдущих года. Компания пояснила, что обязанности жильцов оплачивать любые счета по электроэнергии прописаны в договоре. Но, жильцы возмущены, они сообщили, что оплачивали счета регулярно.

Начальник ГЖИ региона Алексей Бирюлин отметил, что оплачивать общедомовые нужды жильцы обязаны: они должны платить по нормативам, а расходы сверх норм ложатся на УК и ресурсоснабжающие организации. Жильцы этих домов подписали протокол собрания, который выбрала УК, в нем отдельным пунктом прописано решение о полной оплате ОДН даже сверх норм. Таким образом, УК воспользовалась невнимательностью туляков, подписавших договор.

Туляки в этом случае могут обратиться в суд, чтобы решение УК признали незаконным. Также, они могут провести еще одно собрание собственников, на котором запротоколируют начисление сверхнормативной платы по ОДН. Но, к сожалению, это не поможет избежать платы за уже начисленные суммы.

Евгений Авилов, глава тульской администрации, отметил, что со старшими по домам ведется работа, жильцам разъясняют права и обязанности, дают рекомендации о правовых отношениях с УК.

Алексей Дюмин поручил ГЖИ и администрации провести встречу с представителями УК, "ТНС Энерго Тула" и СМИ, разъяснить жителям, как поступить в данной ситуации.

«В целом, нужно работать на упреждение, чтобы жители были информированы, и в своих домах такого не допустили», - подчеркнул губернатор.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий